Основатель WikiLeaks отверг обвинения в изнасиловании, назвав их «безосновательными»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2010 года

Прокуратура Швеции заочно предъявила обвинение в изнасиловании Джулиану Ассанжу - основателю сайта WikiLeaks, опубликовавшему секретные документы о действиях НАТО в Афганистане, сообщает в субботу телеканал CNN со ссылкой на заявление представителя шведской прокуратуры.

Обвинения были оформлены в пятницу вечером, их детали не сообщаются, сообщил телеканалу представитель прокуратуры. Вместе с тем в субботу сам Ассанж опубликовал на интернет-странице WikiLeaks в Twitter заявление, что выдвинутые против него обвинения "безосновательны".

Ассанж на прошлой неделе был в Швеции, однако теперь его местонахождение неизвестно, полиция не выходила с ним на контакт, сообщила CNN представитель прокуратуры Карин Росандер.

По данным телерадиовещательной корпорации BBC, шведские власти объявили основателя сайта в розыск.

Как сообщало ранее агентство Bloomberg, подборка служебных документов касательно проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года была размещена на сайте WikiLeaks в июле.

По заявлениям представителей ресурса, подборка включает более 90 тысяч документов. В основном это рапорты американских военных, описывающие подробности боевых действий и содержащие описание их последствий.

Администрация сайта не располагает информацией о том, кто конкретно опубликовал секретные документы. Вместе с тем Генпрокурор США Эрик Холдер заявил 29 июля, что Министерство юстиции проводит расследование по факту обнародования служебных документов о военной операции в Афганистане на сайте WikiLeaks.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основатель WikiLeaks отверг обвинения в изнасиловании, назвав их "безосновательными"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.