Основателя «Вконтакте» Павла Дурова вызвали на допрос о наезде белого Mercedes на автоинспектора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2013 года

Основатель крупнейшей в Рунете соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров и вице-президент компании Илья Перекопский вызваны на допрос по делу о наезде на автоинспектора в центре Петербурга 5 апреля. Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета по этому региону Сергей Капитонов, оба вызваны в качестве свидетелей. Он не уточнил, когда именно они должны явиться к следователю, сообщив лишь, что «в ближайшее время».

«Известия», однако, утверждают, что допрос назначен на пятницу, 19 апреля. По информации газеты, следователи оставили повестку в офисе ООО «В Контакте» и попросили сотрудников передать руководству, что в случае неявки может быть поставлен вопрос об их принудительном приводе, либо переводе из свидетелей в ранг подозреваемых. Это повлечет заочное предъявление обвинения и ходатайство об объявлении в федеральный розыск.

- [#1 Теории заговора: СМИ отследили историю «наездов» на Дурова]

Вместе с тем точное местонахождение Дурова и Перекопского не известно - по сведениям «Фонтанки.ру», представители соцсети говорят, что оба находятся за рубежом. Во вторник вечером петербургские следователи провели обыски в офисе «ВКонтакте» и по месту жительства Дурова.

В тот же день в интернете появился ролик под названием «Задержание Павла Дурова». На видео два человека в гражданском заламывают руки высокому мужчине в черном, кладут его на тротуар, предъявляют некую красную корочку и уводят под руки. В СК уже сообщили, что никаких задержаний в рамках расследования этого дела не проводилось. Судя по комментариям, ролик не убедил и пользователей с журналистами: «Если вы Дуров и вас идут задерживать, встаньте перед Домом Книги и ждите».

Как ранее отметили в комитете, фигурантов в деле о ДТП пока нет. Представитель городского управления СК при этом не стал комментировать информацию СМИ о том, что потерпевший сотрудник ДПС Вадим Забелин опознал именно Павла Дурова как своего обидчика. Сам Дуров отреагировал коротко: «ДПСников не сбивал». А на вопрос о том, как его в таком случае могли опознать по фотографии, ответил, что «не удивится, если через неделю опознают еще кого-нибудь».

Дело о ДТП возбуждено по части 1 статьи 318 УК России - «Применение насилия в отношении представителя власти», которая предусматривает наказание от штрафа до тюрьмы сроком до пяти лет. Согласно материалам, 5 апреля инспектор Забелин попытался остановить за нарушение белый Mercedes с запоминающимися номерами О388МР 98-го региона, но водитель не отреагировал. Сотрудник на патрульном автомобиле начал преследовать нарушителя, однако полноценной погоне помешала пробка. Mercedes остановился из-за затора, потом резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора. Другой инспектор попытался помочь коллеге в задержании нарушителя, но тот успешно скрылся. Пострадавший полицейский был направлен на амбулаторное лечение.

Имя Павла Дурова почти сразу оказалось связано с инцидентом - приметные автомобили с номерами О387МР 98 и О388МР 98 участвовали во флэшмобе, устроенном «Вконтакте» прошлым летом на Дворцовой площади - тогда фотографы запечатлели Павла на фоне той самой машины. Кроме того, О388МР 98 нередко можно было видеть припаркованным у петербургской штаб-квартиры «Вконтакте», указывает «Фонтанка.ру».

Однако официального подтверждения тому, что наезд совершил именно Дуров, нет. Разглядеть человека, сбежавшего от инспекторов, на опубликованном видео невозможно.

Теории заговора: СМИ отследили историю «наездов» на Дурова

«Фонтанка.ру» в своем материале на эту тему рассуждает: «Поверить в то, что молодой, успешный и богатый бизнесмен готов ни с того ни с сего наехать в прямом смысле слова на инспектора ДПС, а затем бегать от полиции среди бела дня по набережной реки Мойки, не так просто, а неверие рождает версии».

«Так, некоторые связывают возбуждение уголовного дела и обыски с корпоративным конфликтом, который мог иметь место между Павлом Дуровым, акционерами соцсети Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили и Алишером Усмановым. Усманов, владеющий значительной долей «ВКонтакте» через холдинг Mail.Ru Group, в 2012 году доверил управление своими акциями самому Дурову», - говорится в статье.

Кстати, буквально накануне стало известно, что Левиев и Мирилашвили тайком от Дурова и Mail.Ru Group продали свой совокупный пакет акций инвестиционному фонду United Capital Partners (UCP), так что теперь у этого фонда - крупнейшая доля в компании (48%). UCP подконтролен бизнесмену Илье Щербовичу, который по случаю приобретения акций даже завел собственную страничку «ВКонтакте», которой до сих пор не имел, сообщает РБК daily.

Сам Дуров, как написала пресса, признал что продажа, совершенная таким образом - без уведомления совладельцев, не противоречит букве устава компании, но противоречит его духу, подчеркнул он.

«С другой стороны, вспоминают об информационной войне, которая с лета 2012 года разгорелась между Павлом Дуровым и миноритарным акционером «Ростелекома» Константином Малофеевым», - продолжает рассуждения «Фонтанка.ру». Как она припоминает, осенью 2012 года Дуров сообщил, что, по его сведениям, именно Малофеев заказывал атаку в СМИ на «ВКонтакте» (скандал вокруг детской порнографии), параллельно якобы инициировав переговоры о выкупе долей у его партнеров. (Подробности об этом можно найти, например, в «Комсомольской правде»).

Стоит также напомнить, что в конце марта «Новая газета» опубликовала материал, призванный «разоблачить» сотрудничество Павла Дурова с кремлевскими «заказчиками». После чего не Дуров, но бывший пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин признался, что действительно сотрудничал с Кремлем. «Я защищал своего работодателя от излишних поползновений. При этом ни разу не превысил свои полномочия, а «ВКонтакте» не заблокировала ни одну оппозиционную группу», - написал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основателя «Вконтакте» Павла Дурова вызвали на допрос о наезде белого Mercedes на автоинспектора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.