Основателя стройкомпании «Вант», задержанного в Таиланде, начнут судить в Ростове за хищение у дольщиков более 300 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2016 года

В Кировском районном суде Ростова-на-Дону 4 октября состоится первое слушание по существу уголовного дела в отношении экс-главы ростовской строительной фирмы «Вант» Валерия Чабанова, который обвиняется в хищении сотен миллионов рублей у дольщиков. Об этом сообщает РИА «Новости».

По версии следствия, Чабанов, будучи гендиректором строительного концерна «Вант» и одновременно фактическим главой еще трех строительных фирм, в течение четырех лет при пособничестве других лиц похитил у 200 дольщиков не менее 301,9 млн рублей, собранных на строительство пяти многоквартирных домов. При этом, по данным следователей, у концерна Чабанова не было необходимых разрешительных документов на строительство.

Получив от дольщиков крупную сумму денег, предприниматель скрылся. По этому факту было возбуждено уголовное дело, а мужчину объявили в розыск через Интерпол. В феврале Чабанова задержали в Таиланде на курорте Паттайя, он был депортирован по запросу российских правоохранителей. Чабанову грозит до 10 лет лишения свободы по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).

Как отмечает Regnum, всего в Ростове-на-Дону от фирмы Чабанова пострадали около 1,5 тыс. человек. В начале сентября обманутые ростовские дольщики «Ванта» вышли на очередной пикет. В акции протеста приняли участие около 100 человек. По словам участников акции, на один из объектов застройщика все-таки нашелся инвестор, но на достройку остальных нужно еще 1,8 млрд рублей.

«Эти дома вроде бы интересуют инвесторов, но они не могут посмотреть документы на строительство. Мы постоянно ходим в администрацию и просим о приведении в порядок документации, объекты должны быть обследованы, составлены сметы, а вдруг дом уже в аварийном состоянии. Нужно провести строительную экспертизу, продлить разрешения на строительство, если это возможно», - заявила один из организаторов митинга Ирина Толочко.

Не решена проблема и сочинских дольщиков «Ванта». Наиболее крупными проектами компании в Сочи были ЖК «Ямайка» и ЖК «Фристайл». Люди, имевшие несчастье доверить мошенникам свои деньги, остаются без жилья в течение восьми и более лет. Из семи высоток, возведенных концерном в Сочи, на сегодня лишь две введены в эксплуатацию. Кроме того, были проданы квартиры в двух корпусах, на которые не выдавалось разрешение на строительство, отмечал «Макс Портал» в июле. Тогда в интернете появились новые фотографии недостроенных высотных домов в ЖК «Ямайка» с укрепленными на балконах баннерами с обращениями к мэру города и президенту России. В 2015 году дольщики в знак протеста вселились в этот ЖК, несмотря на то, что там нет электроэнергии, канализации, воды и тепловых узлов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основателя стройкомпании «Вант», задержанного в Таиланде, начнут судить в Ростове за хищение у дольщиков более 300 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.