Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа будет защищать известный испанский юрист Бальтасар Гарсон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Защиту создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, более месяца скрывающегося на территории посольства Эквадора в Великобритании, возглавит известный испанский юрист Бальтасар Гарсон.

Гарсон известен по многим громким процессам, в частности, именно он как судья выносил в свое время приговоры чилийскому диктатору Аугусто Пиночету и лидеру "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену. Не так давно Верховный суд Испании запретил ему заниматься профессиональной деятельностью на протяжении 11 лет по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров. В марте этого года Гарсон принял предложение Конгресса депутатов Аргентины стать советником парламентской Комиссии по правам человека.

По информации, распространенной WikiLeaks, Гарсон уже встретился со своим будущим подзащитным в здании эквадорского посольства в Лондоне, чтобы обсудить детали линии защиты как самого Ассанжа, так и WikiLeaks, сообщает РИА "Новости".

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

Создатель WikiLeaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы имели место в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

В середине июня Ассанж явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. На минувшей неделе президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил, что очень серьезно изучит этот вопрос, и на этот счет Эквадор примет "суверенное" решение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа будет защищать известный испанский юрист Бальтасар Гарсон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.