Основателя Wikileaks теперь могут арестовать в любой точке мира: выдан ордер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2010 года

Уголовный суд Стокгольма выдал международный ордер на арест основателя скандально известного сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

"Дело в том, что он должен быть допрошен в ходе расследования, и ранее мы не смогли до него добраться", - пояснила главный прокурор Швеции Марианна Ню. Власти Швеции получили право на арест Ассанжа в любой точке мира.

Основатель Wikileaks подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах, а также в незаконном применении силы. Он может быть приговорен к двум годам тюремного заключения. Сам он все обвинения в свой адрес отвергает.

"Джулиан Ассанж отвергает все выдвинутые прокурором обвинения. Мы не смогли определиться с датой проведения допроса, и, очевидно, прокурор потерял терпение", - заявил его адвокат Бьорн Хюртиг.

Ранее в августе в Швеции уже издавали ордер на арест Ассанжа в рамках расследования этого же дела. Однако позже рассмотрение дела было приостановлено.

Сайт Wikileaks стал известен, благодаря публикации многочисленных секретных документов о боевых действиях в Ираке и Афганистане. Что касается, например, Ирака, то благодаря утечкам стало ясно, что в результате спровоцированных США боевых действий в этой стране погибли 109 тысяч человек. Причем, более половины из них - мирные жители.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основателя Wikileaks теперь могут арестовать в любой точке мира: выдан ордер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.