Основная часть избирателей Армении определилась в своих предпочтениях на выборах президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2008 года

Завершена печать избирательных бюллетеней для президентских выборов Армении. С 10 по 16 февраля отпечатано 2 млн. 390 тыс. избирательных бюллетеней.

ЦИК Армении хорошо подготовился к предстоящим 19 февраля президентским выборам в республике. Об этом говорится в промежуточном докладе наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ за 27 января - 9 февраля 2008 года.

Предвыборная риторика местами была очень резкой, отмечает БДИПЧ/ОБСЕ, упомянув, что восемь кандидатов провели предвыборные митинги, большая часть из них прошла мирно, однако на двух митингах Левона Тер-Петросяна возникли столкновения. Что касается избирательной кампании в СМИ, то наблюдатели отмечают, что в большинстве изданий деятельность кандидатов освещалась более равномерно, чем до старта кампании 21 января. Однако при этом освещении кампании Левона Тер-Петросяна в различных электронных СМИ содержалось большое количество критических замечаний, в то время как остальные кандидаты преподносились, в общем, в позитивном или нейтральном ключе.

По данным на 15 февраля, правоохранительные органы получили 52 сообщения об избирательных нарушениях. По 11 из них заведены уголовные дела, 19 отказано в заведении уголовного дела, остальные находятся в процессе обсуждения.

Основная часть избирателей Армении определилась в своих предпочтениях на выборах президента республики, которые пройдут 19 февраля. По данным армянской социологической службы "Социо", 76% опрошенных намерены прийти 19 февраля на избирательные участки, при этом лишь 7% из них еще не знают, за кого будут голосовать.

Лидером предвыборной гонки является премьер-министр Армении и председатель Республиканской партии Серж Саркисян с 53,1%. Вслед за ним идет лидер партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян с 12,6% голосов опрошенных. Первого президента страны Левона Тер-Петросяна готовы поддержать 11,3% участников опроса, за кандидата от АРФ "Дашнакцутюн" Ваана Ованнисяна собираются голосовать 6,4% респондентов, за лидера партии "Национальное единение" Арташеса Гегамяна - 6,1 %. Не менее четко определились избиратели и в своих антипатиях. Лидером "антирейтинга" является Левон Тер-Петросян. Против него высказались более половины респондентов (51,2%), в то время как "антирейтинги" остальных кандидатов колеблются в диапазоне от 4% до 8%.

Результаты опроса позволяют сделать вывод, что итоги выборов вполне предсказуемы, и, скорее всего, они пройдут в один тур. Опрос был проведен в период с 26 по 29 января 2008 года среди 1600 человек старше 18 лет, проживающих в 64 городах и сельских населенных пунктах Армении, включая Ереван, Гюмри, Ванадзор и Раздан.

Члены проходящего в Первопрестольном Эчмиадзине Высшего духовного совета под председательством Католикоса всех армян Гарегина II выступили с призывом к народу, цель которого смягчить накал политических страстей на последнем этапе кампании по выборам президента Армении, намеченным на 19 февраля.

Иерархи Армянской апостольской церкви (ААЦ), в частности, призвали народ Армении не поддаваться агитационным провокациям и руководствоваться на президентских выборах только велением души и совести, сообщают армянские СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основная часть избирателей Армении определилась в своих предпочтениях на выборах президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.