Основной проблемой внедрения биоэтики в Армении является отсутствие кадров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2010 года

В Ереване открылся региональный семинар ЮНЕСКО «Биоэтическое образование в университетах Армении: проблемы и перспективы», который продлится до 6 октября.

«Злободневным вопросом внедрения биоэтики в Армении является отсутствие кадров», - сказал корреспонденту PanARMENIAN.Net биолог, представитель Армении в Международной Ассоциации Биоэтики Игорь Мадоян. Он уточнил, что для защиты прав пациентов, экспериментальных животных по европейским стандартам необходимо, чтобы в больницах, ВУЗах существовали комитеты биоэтики, но в Армении их нет из-за отсутствия кадров.

Биоэтика – учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии. В широком смысле термин биоэтика относится к исследованию социальных, экологических, медицинских и социально-правовых проблем, касающихся не только человека, но и любых живых организмов, включенных в экосистемы, окружающие человека. В этом смысле биоэтика имеет философскую направленность, оценивает результаты развития новых технологий и идей в медицине и биологии в целом.

В октябре 2005 года на генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Всеобщая декларация о биоэтике и правах человека, а в 2008 году Отделом этики, науки и технологий Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО была разработана базовая учебная программа по биоэтике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основной проблемой внедрения биоэтики в Армении является отсутствие кадров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.