Особенности архитектуры digg.com

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Представлен обзор особенностей архитектуры digg.com, составленный на основе выступления главного архитектора Digg на конференции Web 2.0 Expo. digg.com входит в 100 самых посещаемых ресурсов сети, обслуживая в пиках до 27 тыс. запросов в секунду.

  • Используется Debian Linux, MySQL, Apache2, FastCGI и PHP. Для кеширования задействован Memcached, для оптимизации производительности скриптов - APC PHP Accelerator;
  • Главное узкое место - ввод/вывод, производительности PHP скриптов вполне хватает.
  • Данные хранятся в децентрализованном виде, причем в дополнение к типичному горизонтальному масштабированию разделения данных по машинам (наборы записей по определенному признаку распределены по серверам), задействована методика вертикального масштабирования хранения данных, при которой практикуется разделение столбцов по разным таблицам. Например, при появлении необходимости добавления дополнительных столбцов, они создаются в новой таблице, не требуя реструктуризации базы. Данные распределены по нескольким кластерам: действия пользователей, база аккаунтов, комментарии и т.п. Разрозненность хранения скрыта за единым API, манипуляции с СУБД максимально упрощены, все что можно вынесено на плечи PHP скриптов.
  • Для оптимизации операций чтения данных используется репликация MySQL;
  • Широко используются асинхронные очереди операций. Для формирования блока данных запросы к разным СУБД производятся в параллельном режиме;
  • Для хранения пиктограмм и фотографий задействована распределенная файловая система MogileFS;
  • Многоуровневая система кеширования, в памяти и файлах. Часто меняющиеся данные кешируются через memcached, редко - через файловый кеш средствами APC PHP Accelerator.
  • В настоящее время производится переход на использование MemcacheDB для оптимизации операций, требующих интенсивной записи в MySQL. Часть данных из MySQL будет перенесено в MemcacheDB, обеспечивающем, при неизменном с Memcached протоколе, гарантирование хранение данных на диске в Berkeley DB базе с поддержкой создания распределенных хранилищ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Особенности архитектуры digg.com», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.