Особенности погребального ритуала Папы: белый шелк на лице, священные одеяния и медали в гробу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2005 года

Иоанн Павел II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) будет погребен в одном из гротов под собором Святого Петра после пятничной похоронной церемонии. Лицо понтифика в гробу будет покрыто белым шелком, Папа будет лежать в священных одеяниях, с митрой на голове и в белых перчатках. Медали понтификата и свиток с жизнеописанием разместят у него в ногах, пишет La Repubblica (перевод на сайте [http://inopressa.ru/repubblica/2005/04/06/10:45:35/pope target=_blank Inopressa.ru] (Архивная копия от 23 ноября 2005 на Wayback Machine).)

О церемонии погребения Иоанна Павла II сообщили в Ватикане главный организатор литургических церемоний архиепископ Пьеро Марини и официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс. Оба они сразу категорически опровергли, что тело Папы будет забальзамировано. Они также исключили, что от тела будут отделены какие-либо части - сердце или другие органы - для транспортировки и захоронения где-либо еще. Накануне Наварро-Вальс сообщил, что тело усопшего не было забальзамировано, оно было "лишь должным образом подготовлено".

Как пишет итальянская газета, это уточнение вынудило замолчать тех, кто в последние дни говорил о возможном захоронении сердца Папы в Кракове, в Польше. "Святой отец будет погребен в одном из гротов собора Святого Петра в Ватикане, согласно его последней воле. Эту информацию я получил из авторитетных источников", - заверил Марини. Поляки очень надеялись, что останки понтифика будут покоиться в соборе Святого Станислава, отмечает итальянская газета.

Церемония прощания с Папой завершится в ночь с четверга на пятницу, когда собор будет закрыт для публики. До похорон, как сказал Марини, тело будет помещено в деревянный кипарисовый гроб, который будет установлен на площади Святого Петра. Ритуалы и погребальная месса будут проводиться в пурпурных облачениях, пишет газета.

В ходе похорон кардинал Ратцингер прочитает прощальную молитву, в которой говорится, что душа Папы Иоанна Павла II передается в руки Божии. Затем будет прочитано "моление Римской церкви", которое произнесет викарий Рима, кардинал Камилло Руини. Погребальная месса продлится 4 часа, пишет La Repubblica. Ритуал в Гротах, куда будет перенесен гроб, продлится чуть больше часа.

До того как гроб будет окончательно заколочен, Марини и личный секретарь Иоанна Павла II покроют лицо Папы особым белым шелковым платком. В гроб будет положен кожаный мешочек с серебряными и бронзовыми медалями, отчеканенными во время понтификата Войтылы. "В прошлом использовались монеты, но теперь используются медали, – пояснил Марини, – чтобы избежать путаницы между евро и лирами".

Прежде чем гроб будет закрыт (а он будет помещен внутрь еще двух саркофагов, из цинка и свинца), кардинал-камерленго Эдуардо Мартинес Сомало произнесет специальную молитву: "Господь Всемогущий, Господин жизни и смерти, мы надеемся и верим, что жизнь Святого Отца Иоанна Павла II теперь скрыта в тебе".

В гроб будет помещена металлическая туба с нотариальным актом, составленным организатором церемоний, представляющим собой свиток с кратким жизнеописанием усопшего Папы. Гроб будет опущен в землю и прикрыт могильной плитой с именем Папы и датами начала и конца его понтификата, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Особенности погребального ритуала Папы: белый шелк на лице, священные одеяния и медали в гробу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.