Особняк-памятник на Крестовском острове хотят реконструировать под административный комплекс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2009 года

Двухэтажный особняк Стаценко на набережной Мартынова, 60, планируется отдать для современного использования ЗАО «Массив». Эта компания хочет разместить в нем административный комплекс.

Для этого инвестор переселил из особняка Федеральную миграционную службу на улицу Жуковского, 35, в новое помещение. Однако Смольный засомневался, эквивалентно ли помещение в центре города стоимости здания на Крестовском острове. Чиновники предложили выкупить у инвестора площади на Жуковского, а здание выставить на торги. До решения вопроса выдача разрешения сегодня была отложена, передает корреспондент «Карповки».

Как указано в проекте постановления, здание передается «Массиву» для реконструкции с сохранением предметов охраны. К ним отнесены объемно-пространственное решение и габариты особняка, его силуэт, капитальные стены, архитектурно-художественное решение фасадов, металлическая ограда и палисадник с деревьями ценных пород. Работы должны быть проведены в течение двух лет.

Двухэтажный особняк с башенкой был построен в 1914 году (военный инженер Вадим Стаценко спроектировал его для себя), но за это время его капитально не ремонтировали. В феврале 2008 года межведомственная комиссия признала его аварийным. 22 июня 2009 года особняк стал памятником регионального значения. Сейчас здание находится в городской собственности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Особняк-памятник на Крестовском острове хотят реконструировать под административный комплекс», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.