Особняк Богданова на Лиговском проспекте могут снести новые владельцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2012 года

Особняк Богданова на Лиговском проспекте, 197, сейчас продается. Возможно, новому владельцу позволят снести приобретенный дом.

Особняк Богданова был возведен предположительно в XIX веке и перестроен в 1908 году гражданским инженером Иваном Макаровым. Дом не является объектом культурного наследия, но находится в зоне регулирования застройки, где снос исторических зданий запрещен.

В ООО «Опцион-ТМ» (эта лизинговая компания сейчас владеет зданием) сказали, что продаются одновременно два объекта — дома № 195 и 197. Совместная стоимость их составляет около 95 млн рублей.

195-й дом сегодня занят офисами различных компаний. Продлевать ли с ними договоры аренды, решит уже новый собственник. Общая площадь помещений этого дома — 1,1 тыс. кв. метров.

197-й дом, он же особняк Богданова, сейчас пуст. Площадь помещений за прикрытым сеткой фасадом составляет 400 кв. метров.

В «Опционе-ТМ» корреспонденту «Карповки» сказали, что возможность сноса старых построек есть. Однако не дали никаких гарантий, что новый владелец добьется сноса. Этот вопрос он будет решать уже с городскими властями.

Напомним, чтобы получить разрешение на снос дома в центре города — в зоне регулирования застройки, где и стоит особняк Богданова, — нужно доказать невозможность ликвидации аварийности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Особняк Богданова на Лиговском проспекте могут снести новые владельцы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.