Оставлен в силе приговор редактору «Родной Сибири», возбуждавшему публикациями национальную рознь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

Кассационная инстанция Новосибирского областного суда в среду оставила без удовлетворения кассационную жалобу главного редактора местной газеты «Родная Сибирь» Игоря Колодезенко, передает «Интерфакс».

«Вина Колодезенко подтверждается материалами дела, а также результатами социально-психологической экспертизы текстов газеты, в которых содержатся призывы к убийству лиц еврейской национальности, унижается честь и достоинство еврейского народа, создается негативный образ еврейской нации», - заявила суду на заседании прокурор Ирина Алемасова.

Как сообщалось ранее, в июне Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил Колодезенко к двум годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием приговора в колонии-поселении, признав его виновным по ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Мужчина был взят под стражу в зале суда и находится в СИЗО.

Наказание было выбрано судом с учетом вынесенного ранее приговора, так как подсудимый нарушил испытательный срок.

Несмотря на запрет суда на ведение издательской деятельности газеты, Колодезенко продолжил ее выпуск.

В декабре 2004 года Центральный районный суд Новосибирска приговорил бывшего главного редактора газеты «Русская Сибирь» Колодезенко к 2,5 годам наказания условно, признав его виновным в возбуждении национальной вражды с использованием средств массовой информации.

В приговоре отмечено, что материалы, опубликованные в газете«Русская Сибирь», оказывали давление на читателей, формируя негативноеотношение к еврейскому народу, а также к людям ряда другихнациональностей, носили подстрекательский и экстремистский характер.

В марте 2004 года по решению областного суда выход «Русской Сибири«Был прекращен по иску прокурора Новосибирской области ВладимираТокарева. Однако Колодезенко продолжал публикации материалов вучрежденной им новой газете «Родная Сибирь».

Колодезенко еще в мае 2003 года был приговорен судом Центрального района Новосибирска к трем годам лишения свободы по ст. 282 УК РФ. Однако к нему был применен акт амнистии, объявленной в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне, и редактор был освобожден от отбывания наказания.

Газете «Русская Сибирь» неоднократно выносились предупреждения прокуратуры и Минпечати РФ в связи с публикациями материалов, содержавших призывы к совершению насильственных действий против представителей еврейской национальности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оставлен в силе приговор редактору «Родной Сибири», возбуждавшему публикациями национальную рознь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.