Осталось три месяца: наказание за кражу номеров увеличено, но пока не вступило в силу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Госдума ужесточила наказание за кражу номеров - прибыльный незаконный бизнес, который до введения новых правил регистрации создавал настоящую головную боль у водителей. С осени прошлого года водители получили право изготовлять дубликаты, но, видимо, депутаты решили, что лучше поздно, чем никогда.

Поправки, принятые Думой, вводят штраф до 200 000 рублей за кражу автомобильных номеров. В том случае, если воровством регистрационных знаков занимается группа лиц по предварительному сговору, наказание ужесточится до тюремного заключения на срок до четырех лет. Как пишет "Коммерсант", совершивший подобное деяние может быть также приговорен к обязательным работам до 360 часов или лишению свободы на год.

Вместе с поправками в Уголовный кодекс депутаты внесли изменения в КоАП, в котором вводится аналогичная статья за "неправомерное завладение номером" без "признаков уголовно наказуемого деяния", что грозит штрафом в 5 тыс. руб. или административным арестом до 15 суток. В обстоятельствах кражи предстоит разбираться полиции, где должен будет оставить заявление пострадавший, отмечает "За рулем".

Поправки вступят в силу через 90 дней после официальной публикации.

За последние полгода количество краж номеров заметно снизилось по причине того, что с 15 октября 2013 года вступили в силу новые правила регистрации автомобилей, которые упростили изготовление дубликатов номеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осталось три месяца: наказание за кражу номеров увеличено, но пока не вступило в силу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.