Останки Дали эксгумировали зря: ДНК-тест не подтвердил его родство с гадалкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2017 года

Результаты ДНК-теста испанского художника Сальвадора Дали показали, что он не был отцом гадалки Пилар Абель.

Анализ станет основным доказательством в суде, так как никаких письменных или иных указаний на семейное родство между 61-летней женщиной и живописцем не было найдено. Заседание по делу об отцовстве состоится 18 сентября, пишет Lenta.ru со ссылкой на La Vanguardia.

Забальзамированные останки Дали эксгумировали на его родине в городе Фигерас на северо-востоке Испании (Каталония) в июле. Какие именно биологические образцы тела были собраны, не уточнялось, однако, по всей вероятности, речь шла о зубах, ногтях и костном мозге.

Гадалка подала судебный иск в марте 2015 года. Она утверждает, что ее мать Антониа Мартинез де Аро вступила в любовную связь с художником в 1955 году и жила с ним в деревне, где работала няней соседских детей.

Ответчиками являются Королевство Испания и фонд Сальвадора Дали, которые стали владельцами творческого наследия живописца.

Сальвадор Дали умер в 1989 году. Он считается одной из ключевых фигур сюрреализма. Картины художника, унаследованные Испанией, оцениваются в 325 миллионов евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Останки Дали эксгумировали зря: ДНК-тест не подтвердил его родство с гадалкой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.