Остановка сердца датского футболиста заставила вспомнить о подобных случаях в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2021 года

Имя датского футболиста Кристиана Эриксена стало известно всему миру после его клинической смерти на поле во время матча чемпионата Европы. Полузащитник упал замертво во время первого тайма – у него остановилось сердце. К счастью, с помощью дефибриллятора, закрытого массажа сердца и вентиляции легких врачи за несколько минут вернули его к жизни. В Подмосковье за последние два года произошло два подобных трагических случая с футболистами местных клубов.

СТРАСТЬ СИЛЬНЕЕ СТРАХА

Увы, спортсмены действительно часто гибнут на стадионах, а причина, как правило, колоссальное напряжение, в котором находится организм игрока. Внимание футбольных фанатов в апреле этого года было приковано к трагедии в Орехово-Зуеве. Никита Сидоров, 18-летний футболист молодежной команды «Знамя Труда», вышел на замену в матче, а через пять минут потерял сознание. Спасти парня не смогли.

За год до этого на том же самом стадионе «Торпедо» молния ударила в Ивана Заборовского. Футболист тогда чудом остался жив.

Причиной гибели Сидорова стала аневризма головного мозга – диагноз, о котором знали и сам юноша, и его семья. Уточним, аневризма – это болезнь сосудов преимущественно с высоким давлением течения крови, которая приводит к изменениям стенки сосуда, ее выпячиванию. Это выпячивание сдавливает мозговые структуры, нарушает функции центральной нервной системы, а разрыв приводит к кровоизлиянию в мозг.

Перед каждым футбольным сезоном юный спортсмен не только проходил диспансеризацию вместе с другими ребятами из клуба, но и ложился на более глубокие обследования. Его состояние было под контролем врачей: молодому человеку разрешили щадящие спортивные нагрузки, и он играл на замене, будучи не в силах распрощаться с любимым видом спорта. Однако, хоть время его пребывания на поле ограничивалось несколькими минутами, парень выкладывался по полной. Как говорят друзья Никиты, смерть караулила его у ворот.

СЕРДЦЕ ПОД ПРИЦЕЛОМ

В 2019 году драма разыгралась в Люберцах. 13-летний мальчик, игравший с друзьями в дворовый футбол, внезапно почувствовал себя плохо. Тяжело дыша, он опустился на землю, а ребята сразу же вызвали скорую. К несчастью, ребенок скончался до приезда медиков.

– Известно, что школьник никаких травм во время игры не получал, – сообщили в правоохранительных органах.

Позже вскрытие показало, что у ребенка не выдержало сердце, хотя врожденных пороков у него не было.

– Статистика показывает, что единой причины для возникновения подобных трагических ситуаций на поле нет. У всех случаев свои источники проблемы, – рассказывает врач спортивной медицины и ЛФК Наталья Лабзова. – Провоцирующими факторами могут быть физическая нагрузка, питьевой режим, нарушение водно-электролитного баланса, стрессы, ишемическая болезнь, пороки сердца. Сейчас считается, что у спорт­сменов это может быть связано с несбалансированной работой вегетативной системы, то есть преобладает парасимпатическая нервная система. В момент тренировки и соревнований это норма, но то, как отреагируют на это преобладание сердечная мышца, сосуды сердца, к сожалению, предугадать невозможно.

Если врач в какой-то момент заподозрил, что у спорт­смена возможны подобные проблемы, он обязан направить его на более глубокое исследование, в том числе с применением нагрузочных проб – когда пациент под нагрузкой, а ему в этот момент снимают кардиограмму.

– Этот метод в какой-то степени дает нам возможность оценить функцию сердца в момент серьезных нагрузок. Стандартная электрокардио­графия не сможет помочь в профилактике подобных проблем, – добавила Лабзова.

– В нашей стране действует 613-й приказ федерального Минздрава – в нем прописана частота осмотров, которые позволяют спортивному врачу допустить спортсмена к тренировочному процессу и к участию в соревнованиях, - рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области. - Углубленные осмотры, на которых проверяется функция сердца, должны проводиться не реже двух раз в год. И не реже четырех раз в год – медицинские осмотры, в зависимости от того, какой этап тренировок у спортсменов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Остановка сердца датского футболиста заставила вспомнить о подобных случаях в Подмосковье», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.