Остановлено за долги крупнейшее горнорудное предприятие Приморья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Одно из крупнейших предприятий горнорудной промышленности Приморского края - "Дальполиметалл" осталась без электроэнергии за долги.

Без энергоснабжения остались четыре рудника, центральная обогатительная фабрика, плавильный завод. Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной энергетической компании, причиной стали долги в более чем 13 млн рублей, которые накапливались с ноября 2008 года.

"Дальполиметалл" - одно из двух градообразующих предприятий города Дальнегорск на севере Приморья. Оно ведет разведку, добычу и переработку полиметаллических руд - свинца, цинка, серебра. На производстве работают более 2400 человек.

В последние месяцы производство было практически остановлено, а работники отправлены в вынужденные отпуска.

Сложная ситуация по долгам остается и на других горнодобывающих предприятиях края. С 16 февраля введены ограничения энергоснабжения в отношении Ярославской горнорудной компании, задолжавшей энергетикам 27 млн рублей.

До 25 февраля отложено введение санкций в отношении другого градообразующего предприятия Дальнегорска компании "Бор", долг за потребленную электроэнергию которого превысил 30 млн рублей.

"Дальполиметалл" является старейшим горнорудным предприятием Приморья. В состав ОАО "Дальполиметалл" входит четыре рудника, разрабатывающих Николаевское, Партизанское, Верхнее, Южное месторождения, обогатительная фабрика, транспортный цех, геологоразведочная экспедиция, стивидорный цех и цех вспомогательного производства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Остановлено за долги крупнейшее горнорудное предприятие Приморья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.