Остатки советских водочных марок сдают в Росимущество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

Первый вице-премьер Виктор Зубков с одобрения премьер-министра Владимира Путина поручил двум министерствам: Минпромторгу и Минэкономики, подготовить документы, лишающие федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт» прав на алкогольную продукцию - 17 бывших советских брендов, включая «Столичную» и «Московскую».

К Росимуществу должны перейти и полномочия по «восстановлению и защите прав» государства на эти бренды, пишет «Коммерсант». «Союзплодоимпорт» был создан в 2001 году для того, чтобы оспаривать права группы SPI, контролируемой предпринимателем-эмигрантом Юрием Шефлером, на эти знаки.

В конце 2001 года после судебных разбирательств между Минсельхозом и группой SPI более 40 водочных товарных знаков (Stolichnaya, Moskovskaya, Russkaya и др.) были перерегистрированы на Российскую Федерацию в лице Минсельхоза, а позже переданы специально созданному ФКП «Союзплодоимпорт».

Все попытки SPI оспорить перерегистрацию не увенчались успехом - группа Юрия Шефлера свернула фактически всю свою деятельность в России, перенеся производство продукции под оспариваемыми знаками на принадлежащий ей прибалтийский завод Latvijas Balzams.

Сейчас «Союзплодоимпорт» контролирует продажи водочных марок внутри России (Stolichnaya и Moskovskaya на черноголовском заводе группы ОСТ и московском заводе «Кристалл»), SPI - за рубежом. В каждой стране, где SPI продает свою продукцию под этими товарными знаками, «Союзплодоимпорт» пытается оспорить регистрацию Stolichnaya и Moskovskaya.

С потерей прав на советские бренды ставится под вопрос необходимость существования самого «Союзплодоимпорта». Госкомпания занимается организацией производства и дистрибуции продовольственных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков под товарными знаками, принадлежащими РФ на территории России и почти в 30 странах мира, в том числе Чили, Бразилии, странах Бенилюкс, но особых успехов в использовании советских брендов не достигла.

В 2006 году на падение финансовых показателей «Союзплодоимпорта» обратила внимание Счетная палата — после проведенной проверки аудиторы, не раскрывая абсолютных цифр, подтвердили, что объём производства «государственных» водок после передачи их в управление госкомпании существенно снизился. А в феврале 2007 года аудитор палаты Александр Назаров заявил, что «марки надо вернуть государству в лице Росимущества».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Остатки советских водочных марок сдают в Росимущество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.