Остров Русский решено превратить в курортную зону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Остров Русский, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, согласно новому плану развития Владивостока, станет современной курортной зоной с хорошо развитой инфраструктурой, заявил в субботу в столице Приморья первый вице-премьер Игорь Шувалов, под началом которого прошло совещание, посвященное развитию города.

В совещании приняли участие губернатор Приморья Сергей Дарькин, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, разработчики нового генерального плана города.

«Экологически благополучный остров, где есть чистые бухты и лес, имеет все условия для того, чтобы стать современной курортной зоной с хорошо развитой инфраструктурой», - сказал Шувалов, подводя итоги совещания. Его цитирует РИА «Новости».

- На острове Русский сообщили, что гастарбайтеры готовят бунт и теракт

По его словам, властям и архитекторам Владивостока до того, как приступить к созданию на острове Русский курортной зоны, необходимо изучить опыт российских городов, имеющих достижения в этой сфере.

Как сообщил представитель администрации Приморского края, мэрия Владивостока по поручению Шувалова с декабря 2010 года работает над новым генеральным планом развития города. Создание курортной зоны на острове Русский - один из разделов нового генплана.

«Первый вице-премьер на совещании поинтересовался общим объемом строительных мощностей во Владивостоке. Вице-губернатор края Владимир Балан сообщил, что в городе работают два домостроительных комбината, способных обеспечить ввод около 600 тысяч квадратных метров жилья в год. Шувалов предложил использовать во Владивостоке современные технологии в жилищном строительстве. При этом он отметил, что панельное домостроение, осуществляемое на базе существующих заводов, значительно устарело и необходима экономическая концепция их модернизации"- рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что Шувалов заострил внимание на стоимости будущего жилья. Застройщики заверили первого вице-премьера РФ, что готовы выпускать жилье по 42 тысячи рублей за квадратный метр. Однако он рекомендовал тщательнее проработать этот вопрос и уложиться в 30 тысяч рублей.

«Надо активнее развивать и строительство доступного малоэтажного жилья. По дороге в Уссурийск нужно определить пустующие земельные участки, от 10 до 50 гектаров под строительство таких поселков со всей необходимой для этого инфраструктурой», - предложил Игорь Шувалов.

Первый заместитель председателя правительства России в субботу на острове Русский также провел совещание, посвященное строительству медицинской клиники при Дальневосточном федеральном университете.

«Нам хотелось бы создать клинику, которая была бы для всех жителей Приморского края, других регионов Дальнего Востока самым продвинутым и надежным лечебным учреждением. Раз мы строим лучший университет, услуги в клинике должны быть не хуже, чем в Германии, Израиле или Корее. Достойная зарплата для врачей, никаких поборов с пациентов», - сказал Шувалов.

Он поручил построить и оснастить клинику, так, чтобы она могла работать к моменту открытия университета.

Первый вице-премьер, совершающий рабочую поездку по Приморью, в четверг выступил во Владивостоке с докладом на пятом Тихоокеанском экономическом конгрессе, встретился с предпринимателями края. Шувалов принял участие в церемонии открытия во Владивостоке нового энергетического колледжа, который будет готовить специалистов для создаваемого российско-южнокорейского совместного электротехнического предприятия. Он посетил город Артем, где состоялась закладка завода Hyundai по производству высоковольтного электротехнического оборудования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Остров Русский решено превратить в курортную зону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.