Остромирово Евангелие включено в список культурных ценностей ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

ЮНЕСКО включило Остромирово Евангелие, которое хранится в Российской национальной библиотеке, в реестр "Память мира", сообщает Lenta.ru.

Торжественная церемония выдачи свидетельства ЮНЕСКО состоится сегодня в главном здании РНБ. Решение о присоединении Остромирова Евангелия к реестру "Память мира", в который среди прочего входят Архангельское Евангелие 1092 года и Евангелие Хитрово, было принято в 2011 году.

Остромирово Евангелие несколько столетий после создания хранилось в Софийском соборе Нижнего Новгорода, после чего его перевезли в Московский кремль. В 1720 году по указу Петра I книгу отправили в Санкт-Петербург; в собрание РНБ, которая изначально называлась Императорской публичной библиотекой, книга попала в 1806 году.

Остромирово Евангелие, созданное по заказу новгородского посадника Остромира в 1056-1057 годах, считалось самым древним из датированных рукописных восточнославянских книг. Однако в 2000 году был обнаружен Новгородский кодекс, который, как предполагается, старше Остромирова Евангелия на несколько десятилетий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Остромирово Евангелие включено в список культурных ценностей ЮНЕСКО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.