Осуждение послом Израиля короля Норвегии задело норвежского премьера и местных евреев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

Посол Израиля в Норвегии Мирьям Шомрат осудила норвежского короля Харальда V за то, что он не продемонстрировал свою поддержку местной еврейской общине после нападения на синагогу в Осло. В интервью норвежской телекомпании Шомрат заявила, что демонстрация солидарности в канун еврейского Нового года представляется ей очень важной.

Слова Шомрат вызвали недовольство премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стоэре. Он заявил, что "послу следовало бы знать, что королевская семья никогда не выступает с подобными заявлениями". "И ей следует знать, что мнение норвежских властей выражает правительство. Она пытается заявить, что не было проявлено достаточно симпатии. Это неподобающие слова для посла иностранного государства", - подчеркнул глава норвежского правительства.

Лидер еврейской общины Осло Анне Сандер также выразила недовольство в связи с заявлением посла Израиля. "Евреи Норвегии практически ничего не говорят от имени Израиля, и Израилю следует ничего не говорить от имени евреев Норвегии", - заявила Сандер. Она подчеркнула, что еврейская община никогда не критиковала королевскую семью, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету The Norway Post(недоступная ссылка).

В ночь с 16 на 17 сентября неизвестные открыли огонь по синагоге Осло из проезжавшего автомобиля. Пострадавших в результате данного происшествия не было, но стенам и окнам синагоги был причинен ущерб. Затем стало известно, что норвежская служба безопасности PST арестовала четверых исламских экстремистов, подозреваемых в планировании взрывов израильского и американского посольств в Осло". Кроме того, по данным государственного прокурора Норвегии, они планировали похитить израильского посла в Норвегии Мирьям Шомрат и отрезать ей голову. Судя по всему, задержанные причастны к нападению на синагогу.

В Норвегии проживают примерно 1200 евреев, большинство - в Осло. Среди них - около 500 израильтян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осуждение послом Израиля короля Норвегии задело норвежского премьера и местных евреев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.