Осужденный за подготовку бомбы для Путина попросил о президентском помиловании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2017 года

Осужденный в 2013 году за подготовку покушения на президента России Владимира Путина гражданин Казахстана Илья Пьянзин обратился к главе государства с просьбой о помиловании. В своем письме президенту Пьянзин заявил, что одобряет внутреннюю и международную политику Путина и искренне раскаивается, что побоялся помешать подготовке «глупого и немотивированного преступления», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на супругу злоумышленника Марину Пьянзину.

По словам собеседницы издания, ходатайство президенту было подано еще в мае, однако два месяца ушло на проверку заявления осужденного и его утверждение администрацией исправительного учреждения. По правилам к подобного рода бумагам должна быть приложена характеристика на заключенного от администрации колонии. Необходимый комплект документов только на днях поступил в комиссию по вопросам помилования при губернаторе Самарской области, где сейчас рассматривается.

В своем письме Пьянзин сообщил, что считает необходимым обратиться к Путину лично, поскольку преступление, за которое он получил срок, было направлено непосредственно против него. По словам осужденного, он не желал Путину зла, мало что о нем знал, а участником заговора стал случайно, попав под влияние своих приятелей, двух сбежавших из России чеченцев.

Пьянзин подчеркнул, что его сначала использовали «втемную», а когда он понял, что они затевают, отступать было поздно: «Я испугался, хотя и понимал, что страх не может оправдать моего участия в этом глупом и абсолютно немотивированном преступлении».

Он отметил, что, лишь оказавшись в колонии, он стал внимательно следить по новостям за деятельностью российского президента и понял, что разделяет его позиции. «Все беды этой страны возникли из-за агрессивной политики США, которые пытаются снизить растущее влияние России в мире и приблизить силы НАТО к ее границам», - заявил заключенный.

Супруга Пьянзина рассказала, что обращение преступника к президенту нашло поддержку в администрации колонии, которая в своей характеристике на заключенного сообщила, что тот встал на путь исправления: за четыре года отсидки он не имел взысканий, зато регулярно поощрялся за добросовестное отношение к учебе и труду.

«Я дважды пыталась обратиться к Владимиру Владимировичу во время его прямых линий. Хотела просто рассказать вашему президенту, как тяжело одной работать, управляться с детьми, да еще и регулярно таскать на себе из Казахстана в Самарскую область 20-килограммовые коробки с фруктами и запеченной бараниной», - отметила в беседе с «Коммерсантом» Марина Пьянзина. Возможность поговорить с главой государства ей, впрочем, не выпала.

Напомним, по версии следствия, в декабре 2011 года Пьянзин, находясь на Украине, вступил в вооруженную группу, созданную по распоряжению главаря «Имарат Кавказ» Доку Умарова. Кроме самого Пьянзина в нее вошли выходцы из Чечни Адам Осмаев и Руслан Мадаев. Перед группой была поставлена задача совершить покушение на тогда еще премьер-министра РФ Владимира Путина.

Предполагалось, что преступление будет совершено в Москве сразу после выборов президента России в марте 2012 года. Участники группировки планировали узнать данные о продвижении его кортежа и заминировать два автомобиля. Первый должен был взорваться по пути следования кортежа, а второй террорист-смертник должен был направить в премьер-министра во время его пересадки в другую машину.

Для подготовки к покушению заговорщики на одной из квартир Одессы изготовили взрывные устройства, которые в декабре 2011 года испытали неподалеку от города. Однако в январе 2012 года при изготовлении очередной бомбы в квартире произошел пожар. Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны украинскими правоохранителями. Впоследствии Пьянзина по запросу Генпрокуратуры РФ выдали российской стороне. Осмаев остался на Украине, а в 2014 году он был отпущен на свободу. Спустя некоторое время чеченца тяжело ранил киллер, представившийся французским журналистом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осужденный за подготовку бомбы для Путина попросил о президентском помиловании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.