Осужденный пожизненно за поджог в Ухте рассказал, как ему не дали сказать правду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2010 года

Осужденный в прошлом году на пожизненный срок по делу о поджоге торгового центра «Пассаж» в Ухте Алексей Пулялин рассказал адвокату, как сотрудники колонии не дали ему рассказать правду о преступлении, в котором его обвиняют.

Как передает Радио «Свобода» (Архивная копия от 10 января 2012 на Wayback Machine), в настоящее время Пулялин и второй осужденный по этому делу, Антон Коростылев, отбывают наказание в исправительной колонии особого режима (ИК-56), также известной под названием «Черный беркут». По данным радиостанции, Пулялин и Коростылев сообщают о пытках, применяемых к ним сотрудниками колонии, целью которых было добиться признательных показаний и разоблачить «заказчиков» преступления, которые на самом деле невиновны.

Как отмечает издание, теперь родные Алексея Пулялина и Антона Коростелева опасаются за их жизни, так как считают, что их могут устранить, чтобы не допустить проверок после обнародования адвокатского опроса.

Как рассказал в адвокатском опросе(недоступная ссылка) Пулялин, следователи Овсянников и Лыжин всячески препятствовали его желанию поведать, что именно произошло. Так, ему отказывали в очных ставках, проведении следственных действий, игнорировали его ходатайства. Как признался осужденный, он просил о прекращении следственных действий в отношении братьев Асрета и Фахрудина Махмудовых, которых обвиняют в организации поджога.

По словам Алексея Пулялина, он знал, что обвинение в отношении Махмудовых было заведомо ложным. По словам осужденного, якобы в беседах с ним в колонии следователь Лыжин хвалился, что делает все для того, чтобы разрушить бизнес Махмудовых и лишить их финансовой поддержки. Пулялин в документе выражает огромное желание, чтобы этим делом наконец-то занялись правоохранительные органы.

Дело о поджоге в Ухте

Напомним, пожар в торговом центре «Пассаж» произошел 11 июля 2005 года. Тогда погибли 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы. В ноябре 2005 года обвинение по делу было предъявлено генеральному директору арендатора здания ООО «Северторг» Александру Молеву - он получил 5 лет тюрьмы.

В поджоге обвинили Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Как установили следователи, молодые люди разлили около 20 литров горючей жидкости в проходах, ведущих в коридор первого этажа торгового центра, и подожгли ее. Поскольку на всех окнах двухэтажного здания находились глухие металлические решетки, а запасные выходы были закрыты, пути спасения людей из здания были отрезаны.

28 июня 2008 года Верховный суд Коми вынес оправдательный приговор, признав доводы обвинения несостоятельными из-за грубых нарушений и нестыковок в материалах следствия. Однако в октябре того же года решение по запросу прокуратуры было отменено Верховным судом РФ.

12 января 2009 года начался повторный процесс. Тогда же были задержаны ухтинские бизнесмены Махмудовы, которым предъявили обвинение в организации поджога.

В июне прошлого года Верховный суд Коми признал Коростелева и Пулялина виновными в поджоге и приговорил обоих к пожизненному заключению. Как заявил судья, объявляя вердикт, суд считает, что поджог торгового центра «Пассаж» обвиняемые «совершили с особым цинизмом, осознавая преступный умысел и последствия от своих действий». 26 октября 2009 года Верховный суд России оставил в силе приговор в отношении Пулялина и Коростелева.

Из материалов дела следует, что Пулялин и Коростелев за время следствия и суда давали разные показания по делу: они сначала признавали свою вину и подтверждали, что заказчиками были Махмудовы, а затем отрицали свою причастность к преступлению. Адвокаты осужденных ранее заявляли, признательные показания их подзащитные давали под пытками.

На фальсификацию дела указывали бывший милиционер и экс-прокурор

В ноябре прошлого года в связи с делом о поджоге вспыхнул скандал. Экс-майор милиции Михаил Евсеев опубликовал видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву и обвинил республиканскую милицию в коррумпированности. Бывший милиционер сообщил, что до ноября 2008 года работал оперуполномоченным МВД по Коми, но решил покинуть службу «из-за невозможности в одиночку бороться с беспределом в министерстве». В частности, Евсеев рассказал, что дело о поджоге ТЦ «Пассаж» в Ухте было сфальсифицировано.

Как заявил Евсеев, Пулялин и Коростылев непричастны к этому делу. По данным бывшего милиционера, пожар мог заказать некий частный предприниматель, владелец двух магазинов сотовой связи. Накануне пожара в одном из магазинов провели обыск, заподозрив бизнесмена в торговле «серой» техникой, и он мог сжечь вторую точку возле «Пассажа», чтобы уничтожить улики, заявил Евсеев.

Показания экс-майора подтвердил также в своем обращении бывший заместитель прокурора города Ухты Григорий Чекалин. МВД по Коми создало комиссию для проверки заявлений Евсеева. Однако позже республиканское управление СКП заявило, что замечаний к расследованию дела о поджоге ухтинского «Пассажа» нет.

В настоящее время Сыктывкарский городской суд рассматривает дело Чекалина о даче им заведомо ложных показаний. Михаил Евсеев был задержан в августе этого года в Москве. 17 ноября он был приговорен к 1 году и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении за разглашение гостайны.

В августе 2010 года еще один обвиняемый в организации поджога, находившийся в федеральном розыске Валентин Гаджиев добровольно явился в следственное управление СКП Коми. Пока его дело расследуется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осужденный пожизненно за поджог в Ухте рассказал, как ему не дали сказать правду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.