Осужденный по делу об участии в «Правом секторе» Владимир Домнин объявил сухую голодовку в СИЗО
10 сентября 2021 года

Осужденный по делу об участии в «Правом секторе» Владимир Домнин объявил с 8 сентября сухую голодовку из-за неоказания медицинской помощи в СИЗО «Бутырка» в Москве. Об этом сообщает SOTA со ссылкой на адвоката Игоря Поповского.
Домнин страдает гипертонической болезнью сердца 2 степени. Летом на обследовании в тюремной больнице СИЗО «Матросская тишина» врачи сказали ему, что есть высокий риск инфаркта миокарда, если не начать срочное лечение.
Домнин уже жаловался в ноябре 2020 года на неоказание медпомощи в «Бутырке».
Владимир Домнин находится по стражей с 6 июля 2018 года. 3 августа 2020 года его признали виновным в участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), в участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК), а также в хранении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК). По версии следствия, в 2015 и 2017 году москвич Владимир Домнин прибыл в Украину, чтобы участвовать в деятельности «Правого сектора». Домнина приговорили к девяти годам колонии строгого режима, 30 августа 2021 года приговор оставили в силе.
По оценке ПЦ «Мемориал», дело националиста имеет политический характер, а его вина по экстремистским и террористическим статьям не доказана. Домнин признал, что хранил оружие, но свои поездки в Украину объяснил тем, что в 2015 году хотел приобрести там грузовой автомобиль, а также посетить свадьбу родственников. В 2017 году националист планировал собрать на Украине документы, которые, как он рассчитывал, должны были ему помочь получить политическое убежище в США, куда он хотел эмигрировать.
Именно для получения политубежища Домнин участвовал в деятельности украинского волонтерского объединения Международный фонд «Волошка», который оказывал помощь бойцам сил АТО. Домнин утверждает, что не был частью каких-либо украинских силовых структур, участвовал в строительстве фортификационных сооружений и в доставке продуктов и воды мирным жителям и боевым подразделениям в качестве волонтера, а с оружием только фотографировался.
«Правый сектор» — объединение украинских националистических организаций, участвовавшее в киевском Майдане 2013–2014 годов. Верховный суд России в ноябре 2014 года признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны.
Источники
| Эта статья содержит материалы из статьи «Осужденный по делу об участии в «Правом секторе» Владимир Домнин объявил сухую голодовку в СИЗО», опубликованной на сайте ОВД-Инфо и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 (CC BY 3.0). |
- 10 сентября 2021
- Новости 2021 года
- 2021
- 10 сентября
- Сентябрь 2021
- Преступность и право
- Материалы ОВД-Инфо
- Загружено ботом/ОВД-Инфо
- «Бутырка»
- Голодовки
- Европа
- Медпомощь
- Москва
- Националисты
- Политика
- Политпрессинг
- Права человека
- Право
- Правый сектор
- СИЗО №2 Москвы «Бутырка»
- Уголовный кодекс Российской Федерации
- Ч. 1 ст. 222 УК
- Ч. 2 ст. 282.2 УК
- Ч. 2 ст. 208 УК
- Опубликовано
- Россия в сентябре 2021 года
