Осужденный фигурант дела о беспорядках на Болотной площади Константин Лебедев: «Мы хотели сделать „микромайдан“

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

Константин Лебедев, осужденный по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, рассказал в суде, что он вместе с Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым в тот день готовил «микромайдан» с палатками. Кроме того, он заявил, что в начавшихся столкновениях с силами полиции виновата «либеральная хунта».

Выступая в Мосгорсуде для дачи показаний по делу Удальцова и Развозжаева, Лебедев рассказал: «Мы хотели сделать «микромайдан» - поставить палатки. Но у нас это не получилось. Все, что произошло, не совпало с нашими планами и проектами».

Так передает слова Лебедева «Интерфакс»: «Мы были готовы к массовым беспорядкам, потому что «микромайдан» должен был привести к каким-то последствиям. Были закуплены палатки для установки на территории митинга. Это был зародыш Майдана. Это то, что потом стало «Оккупай Абаем», - сказал Лебедев.

Кроме того, как следует из текстовой трансляции «Новой газеты», Лебедев обвинил Алексея Навального, Евгению Чирикову, Бориса Немцова и Гарри Каспарова в том, что из-за них произошли беспорядки. «Навальный, Чирикова, Немцов, Каспаров - это те люди, которые принимали решение. Но может быть, там был еще кто-то. Но это те, кто голосовали за проход к Большому Каменному мосту», - заявил Лебедев.

«Главный и основной сценарий, на который мы рассчитывали: колонна демонстрантов пройдет на официальный митинг, и митинг закончится. Мы откажемся расходиться, установим там палаточный лагерь, будем его защищать», - объяснил он. «Беспорядки получились из-за безответственных действий либеральной хунты», - заключил Лебедев.

«Мы понимали, что планы оргкомитета абсурдны. Люди не будут слушать такие команды, они не пойдут... Именно поэтому мы решили наперекор оргкомитету пойти на набережную и ставить там палатки», - сказал он, добавив, что «ответственной за пронос палаток была Анастасия Рыбаченко (фигурант «болотного дела», попала под амнистию. - Прим. NEWSru.com)».

«Что же касается массовых беспорядков, мы не хулиганы, мы не хотели ничего такого. Мы понимали, что столкновения могут быть, но не собирались умышленно их устраивать. Просто в условиях нашей страны невозможно проконтролировать массовое мероприятие», - отметил осужденный.

Также Лебедев много говорил о грузинских «спонсорах беспорядков», в частности, Гиви Таргамадзе. Напомним, что ранее его показания отличались: в рамках сделки со следствием Лебедев признал организацию массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе. Кроме того, он признал подготовку к будущим массовым беспорядкам «в неопределенное время» с теми же участниками.

В мае 2013 года, когда Константину Лебедеву, пошедшему на сделку со следствием, вынесли приговор, Сергей Удальцов назвал его беспринципным трусом. «Поведение Лебедева - банальная трусость и беспринципность, повлекшие за собой тяжкие последствия в виде предательства», - сказал тогда Удальцов.

Он подчеркнул, что Лебедев «никого не сдавал»: «Применять такое слово здесь абсолютно неверно. «Сдают» - это когда реально что-то делали (планировали), держали в секрете, а потом кто-то не выдержал и «раскололся». В нашем случае Лебедев не «сдавал» - он цинично оговорил меня и других фигурантов «болотного дела», приписав нам те действия, которых не было». Заметим, что в Мосгорсуде на сегодняшнем заседании у Лебедева судья спросил: «Лебедев, уточните, имеются ли у вас основания оговорить Развозжаева и Удальцова?». Тот ответил отрицательно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осужденный фигурант дела о беспорядках на Болотной площади Константин Лебедев: «Мы хотели сделать «микромайдан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.