Осуждённые за организацию терактов в минском метро казнены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2012 года

Другие новости Белоруссии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Белоруссия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Белоруссии

Карта, показывающая месторасположение Белоруссии

Белоруссия

Независимые СМИ Беларуси сообщили, что казнен Владислав Ковалев, приговоренный к смертной казни за организацию взрыва в метро Минска. Позже государственное ТВ Беларуси, которое цитируют российские СМИ, сообщило о казни и второго приговоренного — Дмитрия Коновалова.

По сообщениям независимых интернет-ресурсов Беларуси, многие жители республики не верят в виновность Ковалева и Коновалова. После появления сообщения о смерти Ковалева, на станции метро «Октябрьская», где произошел теракт, появились его фотографии — одна из них была снабжена подписью «Убит невиновный». К дому Ковалева в Витебске люди несут цветы, однако милиция не дает возложить их. Свечи и цветы появились также у здания белорусского посольства в Москве.

Как сообщается, мать Владислава Ковалева, проживающая в Витебске, получила письмо из Верховного суда, отправленное 16 марта. В тексте письма, под которым стоит подпись заместителя Председателя Верховного Суда РБ Валерия Калинковича, в частности говорится, что приговор Верховного Суда приведен в исполнение.

Согласно законодательству Беларуси, тело казненного не может быть выдано его родственникам.

Напомним, что 30 ноября Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были приговорены к смертной казни. Коновалова осудили по статье «терроризм», Ковалева — «пособничество в терроризме». Попутно, суд признал подсудимых виновными в совершении ряда других терактов в Беларуси.

На суде Ковалев заявил о своей невиновности. Защита Ковалева доказывала, что доказательства обвинения носят косвенный характер. Наблюдатели также обратили внимание на то, что неясен мотив действий осужденных — согласно вердикту суда, они подготовили теракт по причине ненависти к человечеству.

4 марта президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение не удовлетворять прошение о помиловании, поданное Коноваловым и Ковалевым.

Как сообщила пресс-служба президента, «такое решение принято ввиду высокой общественной опасности преступников, с тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и иных преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей, причинением гражданам многочисленных телесных повреждений».

Ряд европейских лидеров и международных организаций, таких как Совет Европы, призвали Минск не казнить Коновалова и Ковалева. Некоторые наблюдатели выражали сомнение в том, что приговор был вынесен истинным преступникам.

Мать Ковалева сказала корреспонденту информагентства «Ассошиэйтед Пресс», что верит в невиновность сына и что казнь была проведена, чтобы «скрыть все детали этого дела».

Взрыв в метро Минска произошел 11 апреля 2011 года, в результате теракта погибли 15 человек.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Беларуси казнены Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).