Осуждённый на 35 лет информатор WikiLeaks досрочно вышла на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2017 года

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг (ранее Брэдли Мэннинг), осужденная за разглашение секретных документов, вышла на свободу. Она отбывала наказание в одной из тюрем штата Канзас.

Американского военного Брэдли Мэннинга арестовали в мае 2010 года по подозрению в передаче WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов, касающихся, в том числе, военной операции США в Ираке.

Мэннинга приговорили к 35 годам тюрьмы в 2013 году. На следующий день после вынесения приговора он объявил себя женщиной по имени Челси.

Согласно решению суда, Челси Мэннинг должна была выйти на свободу только в 2045 году. Однако в январе этого года уходивший с поста президента Барак Обама смягчил приговор суда. В Белом доме объяснили, что Челси призналась в нарушении закона и прошла через трибунал — в отличие от другого информатора Эдварда Сноудена, на помиловании которого настаивают более миллиона человек (он находится в России, а в Штатах обвиняется в госизмене).

Сайт WikiLeaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, Госдепартамента и других государственных органов США. Сотрудничавшей с ним в качестве информатора Челси Мэннинг всего 29 лет, семь из которых она провела в тюрьме. Во время службы в Ираке Брэдли Мэннинг занимал должность аналитика разведданных и имел доступ к секретным документам об операциях Пентагона. Уже во время службы Мэннинг пожаловался командованию на расстройство гендерной идентичности: он рассчитывал, что армия, возможно, отвлечет его от мыслей о смене пола, но этого не произошло.

Узнав, что действия американских военных в Ираке далеки от безупречных, Мэннинг решил кому-то об этом рассказать, и сперва предложил свои услуги газетам, но его не приняли всерьез. Тогда Брэдли связался с командой WikiLeaks (в тот момент — не слишком известный проект, публикующий засекреченную информацию) и начал передавать наиболее важные документы. Мэннинг скачал около 500 тысяч документов о войнах в Ираке и Афганистане в первые дни января 2010-го — и затем, приехав домой в Мэриленд в отпуск, отправил их в WikiLeaks.

В январе 2017 года в твиттере WikiLeaks было опубликовано обещание лидера проекта Джулиана Ассанжа приехать в США и предстать перед судом — в случае, если Челси Мэннинг выйдет на свободу. Неделей позже в том же твиттере появилось заявление, что Ассанж уверен в победе на честном суде в США. Лично руководитель WikiLeaks, живущий в посольстве Эквадора в Лондоне, пока не комментировал обещание пойти на экстрадицию, однако призвал правительство США прекратить войну с информаторами и такими проектами как WikiLeaks...

Читайте также:

ФБР считает WikiLeaks «трубопроводом информации для русских» и «разведывательной порнографией»

? Джулиан Ассанж анонсировал публикацию миллиона документов о президентских выборах в США

? WikiLeaks поможет IT-компаниям в борьбе с кибершпионажем ЦРУ

? Новая утечка информации о взломах АНБ

? Россия и США обменялись обвинениями в кибершпионаже.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.