Отбывающему наказание экс-мэру Тольятти предъявлено еще одно обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2009 года

Бывший мэр Тольятти Николай Уткин, отбывающий наказание за злоупотребление полномочиями и получение взятки, обвиняется в превышении должностных полномочий. Об этом в понедельник сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ Елена Шкаева, утверждено обвинительное заключение по так называемому земельному делу, возбужденному еще осенью 2004 года. По версии следствия, бывший мэр Тольятти Николай Уткин, бывший руководитель управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых и ее бывший заместитель Сергей Чижов незаконно передали под застройку более трех гектаров сельскохозяйственных угодий, нанеся тем самым владельцам земли ущерб в размере более 151 млн рублей.

В настоящее время на этих землях расположены новые жилые кварталы Автозаводского района Тольятти, а также третья очередь промзоны «АвтоВАЗа». Бывшие чиновники мэрии обвиняются по пункту «в» части 3 статьи 286 «Превышение должностных полномочий» УК РФ. Санкции по данной статье предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Шкаевой, уголовное дело насчитывает 107 томов, одно только обвинительное заключение составило 9 томов. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В феврале 2008 года Самарский областной суд признал бывшего мэра Тольятти виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взятки и приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наталья Немых была также признана виновной в злоупотреблении полномочиями и получении взятки и приговорена к 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима. В настоящее время они отбывают наказание.

Бывший заместитель Немых Чижов, проходящий по «земельному делу», находится под подпиской о невыезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отбывающему наказание экс-мэру Тольятти предъявлено еще одно обвинение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.