Отбывающий срок в США летчик Ярошенко не может ходить после внезапной операции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2016 года

Отбывающий срок в американской тюрьме российский летчик Константин Ярошенко не может ходить и мучается от боли после внезапной операции, проведенной ночью, сообщил его адвокат Алексей Тарасов в эфире телеканала «Россия 24». О сложившейся ситуации уведомили российских дипломатов.

По словам адвоката, Ярошенко разбудили посреди ночи охранники, его отвезли вбольницу соседнего с тюрьмой «Форт-Дикс» города Трентон. «Не провели никакой подготовки, не сделали анализов. Проктологическую операцию ему делали под общим наркозом, она длилась 45 минут», - рассказал Тарасов.

«После того, как Ярошенко очнулся от наркоза на больничной койке вТрентоне к нему пришли охранники, надели наручники и сказали: хватитлежать, пойдем с нами. Ярошенко доставили обратно в тюрьму, поместили вобычную камеру - туда, где он находился. Его сокамерники ночью, видя,насколько плохо стало Константину, на носилках, сами отнесли его втюремную медсанчасть», - сказал адвокат.

Сейчас Ярошенко в камере, после операции он «не можетходить, испытывает жуткие боли, говорит, что так больно ему не было ужеочень давно», передал Тарасов.

В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты американской службы по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США. Инцидент возмутил российские власти, которые заявляли протест против действий американцев.

Приговор Ярошенко был вынесен 7 сентября 2011 года. Защита Ярошенко регулярно пытается обжаловать его заключение, заявляя, что он был несправедливо приговорен к 20 годам. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отмечал, что дело россиянина носит «политизированный характер».

МИД обеспокоен

Москва серьезно озабочена сообщениями о состоянии здоровья летчика Константина Ярошенко, который перенес внеплановую операцию, генконсульство РФ в США предпринимает шаги для прояснения ситуации с американскими властями, сказал РИА «Новости» уполномоченный МИД РФ по правам человека, верховенству права и демократии Константин Долгов.

«Генеральное консульство России в Нью-Йорке проверяет эту информацию, они находятся в контакте с адвокатом и предпринимают шаги, чтобы получить официальную информацию от американских властей. Ситуация находится под самым пристальным нашим контролем и вниманием, - сказал Долгов. - Если подтвердится, что ему не дают анестетики, это чрезвычайно серьезно и является очередным грубейшим невыполнением американцами своих международных обязательств».

Дипломат напомнил, что Ярошенко «вообще долго отказывали в лечении». «А если сейчас проведены какие-то действия, которые носят половинчатый характер, то это создает дополнительные риски для жизни и здоровья российского гражданина», - указал представитель МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отбывающий срок в США летчик Ярошенко не может ходить после внезапной операции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.