Отбывая на Копенгагенскую конференцию, Медведев подписал климатическую доктрину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал климатическую доктрину, которая содержит анализ последствий изменений климата для России - как отрицательных, так и положительных - и направления действий в экономике. Содержание доктрины изложил помощник президента по экономике Аркадий Дворкович.

В разных регионах страны изменения могут быть разными, «прежде всего это касается севера страны», цитирует Дворковича ['http://eco.rian.ru/business/20091217/199776732.html РИА «Новости»]. «Климатические изменения могут существенно повлиять на способы эффективности ведения различных видов деятельности, в том числе сельского, лесного хозяйства», - пояснил помощник президента.

Доктрина также определяет действия российских властей. «Эти действия связаны, прежде всего, с повышением энергоэффективности российской экономики», - сказал помощник президента. Перед Россией стоит задача увеличить этот показатель к 2020 году на 40% по сравнению с 2008 годом. Согласно расчетам ученых, единица повышения энергоэффективности ведет к снижению выбросов на 1%.

В доктрине также рассматривается, как климатическая политика может повлиять на структуру энергетики и развитие топливно-энергетического комплекса России в целом. По словам Дворковича, если участники конференции в Копенгагене, на которую отправился в четверг президент Медведев, пойдут по пути ограничений - это будет своеобразным налогом на российскую энергетику, производство нефти, газа и угля, сообщает Вести.Ru.

«Серьезной задачей является модернизация экономики в целом, внедрение инноваций, по всем тем направлениям, которые президент обозначил в послании (Федеральному собранию). В климатической доктрине они раскрываются более полно», - сообщил Дворкович.

Прежде всего, речь идет о технологической модернизации, которая и приведет к повышению энергоэффективности.

«Согласно мнению наших ученых, которое отражено в климатической доктрине, доля влияния человека на климатические изменения остается трудно вычислимой и неясной. Значительная часть климатических изменений связана с глобальным долгосрочными трендами, и, что бы мы ни сделали, скорее всего, какие-то изменения будут продолжаться в силу естественных причин, поэтому мы должны будем принимать меры», - считает Дворкович.

Напомним, своим советником по вопросам изменения климата президент в конце ноября назначил видного метеоролога Александра Бедрицкого. Ученый придерживается осторожного подхода к проблеме глобального потепления, утверждая, что оно принесет России не только вред, но и пользу. На его взгляд, «однозначно сказать, что потепление будет для нас только негативным или только позитивным явлением, нельзя».

Авторы климатической доктрины пришли к выводу, что затопление прибрежных территорий России грозит в меньшей степени, чем странам, расположенным, например, на берегу Индийского океана.

«Тем не менее отдельные регионы подвержены значительным негативным природным явлениям. Увеличение их частоты в последнее время создает дополнительные риски, и поэтому климатическая доктрина говорит о том, что необходимо будет выделять ресурсы на мониторинг, на создание сил быстрого реагирования на такие чрезвычайные ситуации», - считают в Кремле.

В частности, сказал представлявший доктрину Аркадий Дворкович, необходимо предусмотреть развитие ирригационных систем, берегоукрепление в отдельных районах. «Задача это комплексная, ее необходимо будет вести на всех уровнях... Общий контроль за реализацией доктрины будет осуществляться правительством и Советом безопасности России», - заключил Дворкович.

Россия готова выделить 200 млн долларов в рамках 10-миллиардной помощи международного сообщества развивающимся странам, заявил Дворкович. Они ставят выделение финансовой помощи условием своего участия в каком-либо глобальном соглашении по климату, и большинство развитых стран готовы оказать такую помощь, сказал он.

В то же время эти предложения о международной помощи надо уточнить. «Пока речь шла о краткосрочном финансировании в объеме 10 миллиардов долларов в целом в мире. По тем расчетам, которые нам давала Мексика, наша доля в 10-миллиардном пакете составила бы около 200 миллионов долларов. Эта цифра, исходя из уточнения тех деталей, которые нам не ясны, является возможной», - отметил Дворкович. «Вопрос - сколько потребуется еще», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отбывая на Копенгагенскую конференцию, Медведев подписал климатическую доктрину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.