Отбывшим административный арест гонщикам на Gelandewagen предъявили обвинение по уголовным статьям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2016 года

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве предъявило участникам скандальных гонок по Москве на внедорожнике Mercedes Gelandewagen - сыну вице-президента «Лукойла» Азату Шамсуарову, Абдувахобу Маджидову и Виктору Ускову - обвинение по ч. 1 ст. 318 («Угроза применения насилия в отношении представителя власти») и ст. 319 («Оскорбление представителя власти») УК РФ, сообщает СКР.

Следователь принял решение об избрании в отношении всех фигурантов уголовного дела меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается, говорится в сообщении.

Скандальная погоня произошла 22 мая, когда Gelandewagen без номеров, принадлежащий Руслану Шамсуарову, несколько часов уходил от полиции, нарушив целый ряд ПДД. По данным следствия, за рулем находился Абдулвахоб Маджидов.

По версии СК, молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществлявшие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции.

При этом участники гонки вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети интернет (запись транслировалась через Periscope. - Прим. NEWSru.com), сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции, сообщал СК.

Шамсуаров и трое его друзей, получившие известность после упомянутых гонок с полицией, уже отбыли административный арест, к которому их приговорили за эту историю. Трем молодым людям дали по 15 суток, а единственной девушке из их компании - 10. Последним следственный изолятор покинул Шамсуаров. По данным СМИ, днем 11 июня отпрыск одного из руководителей нефтяного гиганта вышел из СИЗО в Мневниках, сел в поджидавшую его машину с двумя охранниками и водителем и уехал, отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

Ранее СМИ сообщали, что Шамсуаров-младший попытался скрыться от правосудия в одной из элитных клиник Москвы, но его задержали бойцы ОМОНа и привезли в Гагаринский суд, который приговорил его к 15 суткам ареста.

31 мая СКР объявил о возбуждении в отношении участников гонок уголовного дела по статьям «Хулиганство» и «Оскорбление представителей власти», а 4 июня к ним добавилось еще одно дело - об угрозе применения насилия против полицейских.

До этого прокуратура дважды отменяла постановления полицейских следователей о возбуждении дела по статье «Хулиганство» по упомянутым событиям, вызвавшим широкий общественный резонанс и гнев начальника столичной полиции Анатолия Якунина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отбывшим административный арест гонщикам на Gelandewagen предъявили обвинение по уголовным статьям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.