Ответное письмо Алиева армянской девочке – часть мифа об «азербайджанских армянах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2011 года

Одним из основных инструментов пропаганды официального Баку является созданный ими же миф о существовании “азербайджанских армян”. Такое мнение выразил эксперт, военный психолог Давид Джамалян в ходе пресс-конференции в Ереване. “Азербайджан пытается заставить армянское и карабахское общество задуматься о существовании единой страны – Азербайджана, в которой когда-то жили армяне. Одним из примеров данного метода пропаганды является ответ президента Ильхама Алиева на письмо 13-летней карабахской девочки Аделины Овакимян, - заметил Джамалян, - Строки о том, что администрация президента Азербайджанской Республики внимательно относится к обращению каждого жителя Азербайджана на имя президента Ильхама Алиева, и потому это письмо не могло остаться без ответа, говорят сами за себя”. В целом, однако, Джамалян положительно оценил подобный инцидент: “Уверен, что отрицательных последствий за письмом не последует”.

8 августа армянская школьница, гражданка НКР Аделина Овакимян написала письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором попросила ответить, с какой целью Алиев пытается отвоевать Карабах у армян. В письме девочка призвала азербайджанского президента к мирному сосуществованию стран в кавказском регионе.

В ответном письме школьнице, написанном от имени заведующего отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнура Асланова, отмечалось, что «Азербайджан также стремится к стабильности и миру на Южном Кавказе». Однако его письмо включало в себя полностью надуманные «исторические» факты о принадлежности Карабаха Азербайджану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ответное письмо Алиева армянской девочке – часть мифа об «азербайджанских армянах»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.