Ответственная и добросовестная

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2018 года

Тучковская управляющая компания «ЗИП» была образована два года назад, но уже зарекомендовала себя с наилучшей стороны. В рейтинге подмосковных УК ей присвоены три звезды, что говорит о хорошем уровне работы. Вот что рассказала ее директор Зоя ПИЧУГИНА.

— В 2016 году компания получила лицензию. В это же время застройщик жилого комплекса «Дружный» передал нам в управление свои дома. По мере сдачи в эксплуатацию в «ЗИП» перешел жилой фонд комплекса «Москворецкий.» Сейчас на обслуживании одиннадцать домов, свыше шестисот квартир. Плюс еще три жилых строения барачного типа на территории усадьбы «Любвино», откуда жителей в ближайшее время планируется переселить по областной программе.

— Зоя Ивановна, вы в основном обслуживаете новые дома. Есть ли в этом какая-то специфика? — Конечно. Новостройкам не требуется ­капремонт, зато в них много пустующих квартир. Коммунальные платежи по ним вносит застройщик, но делает это нерегулярно. Некоторые квартиры приобретены в собственность, но там никто не живет, либо хозяева сдают их в аренду, а арендаторы не всегда бережно относятся к съемному жилью и общему имуществу дома. Несколько раз нам приходилось решать конфликтные ситуации жителей с нанимателями. В «Дружном» часть квартир предоставлена по социальному найму детям-сиротам. Большинство из них не готовы самостоятельно решать какие-то бытовые вопросы. К примеру, не знают, где оплатить коммунальные услуги, где заказать ключи от домофона, как вызвать сантехника, и мы помогаем. В новостройках необходимо отлаживать инженерные системы. Занимались этим всю прошлую зиму. Кроме общедомовых приборов учета там установлены и индивидуальные тепловые пункты, чтобы регулировать температуру воздуха в квартирах в зависимости от погоды. Это позволяет жильцам сэкономить средства при оплате коммунальных услуг. «Жилсервис» уже сделал перерасчет по теплу, эти данные мы передали в МосОблЕИРЦ. Скоро будут откорректированы цифры в платежках. По жилому комплексу «Дружный» за 2017-2018 годы экономия составила около 800 тысяч рублей.

Юлия БЕЛЕХОВА, председатель ассоциации советов многоквартирных домов Московской области: — Интенсивный контроль со стороны общественности за деятельностью управляющих компаний — наглядный пример выполнения одного из основополагающих указов президента нашей страны об усилении общественного контроля, в том числе и в сфере жилищно-коммунальных услуг, и для нас — своего рода победа, не в «войне» пока, но в бою.

За техобслуживание жилого фонда перерасчеты не производятся. Но когда «ЗИП» приняла дома от застройщика, тариф на содержание жилого фонда мы снизили с 24 рублей 43 копеек с квадратного метра до 18 рублей 73 копеек. Это удалось сделать за счет того, что новые дома не требуют таких затрат, как старые.

— В микрорайоне «Москворецкий» после ввода в эксплуатацию были проблемы с канализацией. Как сейчас обстоят дела? — Да, это была большая головная боль не только для нас, но и для администрации поселка. Застройщик не довел до ума канализационную насосную станцию, в результате чего жидкие отходы регулярно стекали в частный сектор. Проблема решалась очень трудно. Ее держал на контроле депутат Мособлдумы Владимир Сергеевич Вшивцев, к которому обращались жители. В начале текущего года «Жилсервис» построил новую станцию, и все наладилось.

Такую клумбу обустроил перед своим домом в микрорайоне «Дружный» активист Александр Тимошин

— В квартирах жителей «Москворецкого» нет горячей воды. Почему?

— По проекту на крыше каждого дома установлена своя газовая крышная котельная, которая должна обеспечивать жителей теплом и горячей водой. Застройщик оформил котельные в свою собственность, что идет вразрез с юридическими и техническими нормами. Председатель ТСЖ «Москворецкий» Елена Сергеевна Плескач обратилась с коллективным иском в суд. Тяжба длилась больше года. Наконец 13 августа ТСЖ выиграло апелляцию в областном суде, по решению которого котельные будут возвращены в состав общедомового имущества. Так что в скором времени в квартиры поступит горячая вода. Кроме того, это позволит снизить коммунальные тарифы.

— Кто в этих жилых комплексах следит за порядком на детских площадках и внутриквартальных территориях? — Мы убираем пятиметровую зону от фасадов домов, а все остальное — муниципальное предприятие «Благоустройство», с которым тесно сотрудничаем. По первому нашему требованию в «Дружном» и «Москворецком» рабочие этой организации косят траву на газонах. Кстати, на площадке перед домом №2 в «Дружном» активный житель Александр Анатольевич Тимошин высадил деревья, кусты и цветы. По его просьбе «Благоустройство» завезло чернозем для клумб. Он и на выступе перед своей квартирой посадил цветы в горшках, что очень украсило фасад дома. К нему за советами по озеленению обращаются жильцы других домов.

— Сколько сотрудников в «ЗИПе»? — Пятнадцать человек, включая рабочих по ремонту и обслуживанию многоквартирных домов. Для уборки подъездов и прилегающей территории привлекаем подрядную организацию, которая предоставляет дворников и уборщиц.

— Поделитесь планами. — Хотелось бы расширить зону своей деятельности. Рассчитываем, что компания «Техностройолимп», которая возвела микрорайон «Дружный», будет и дальше строить жилье в Тучкове и сдавать нам на облуживание. Во всяком случае, у них в планах еще пять домов.

Важно

Виктор Иванович АЛЕКСО: — Я работаю дворником в жилом комплексе «Москворецкий». У меня везде чистота и порядок, жалоб от жильцов нет. Управляющая компания хорошая, вопросы решает быстро и просьбы жителей не оставляет без внимания. Даже тариф на техобслуживание снизила.

Валентина Григорьевна СМИРНОВА, жительница ЖК «Москворецкий»: — Когда я сюда переехала, решила в палисаднике цветы посадить. Три года этим занималась. Покупала семена, сажала, полола, теперь у меня под окнами красота. Только земля тут не очень плодородная, нужно чернозему завезти. Надеюсь, что управляющая компания поможет. У меня к ней претензий нет — хорошо работает.

Алексей ТАРАСЕНКО, председатель совета дома №8 ЖК «Дружный»: — Большинство жителей дома довольны тем, как нас обслуживает «ЗИП». В Рузском округе это одна из самых ответственных компаний, которая находит общий язык с жильцами. Бывают, конечно, какие-то рабочие моменты, но они решаются. И все возникающие незначительные трения устраняются.

Татьяна ВОЛКОВА, жительница дома №5 ЖК «Дружный»: — Мне нравится, как работает наша управляющая компания. Ее директор Зоя Ивановна каждую первую субботу месяца приходит на площадку, где собираются председатели советов домов и жители, выслушивает вопросы, проблемы и предложения, на которые незамедлительно реагирует. Кроме того, помогает жителям разобраться в платежках, заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. В подъездах и возле домов всегда чисто.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ответственная и добросовестная», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.