Ответственность за взрыв в станице Знаменской взяла группировка «Ибадуллах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2005 года

Ответственность за теракт в чеченской станице Знаменская взяла на себя диверсионная группировка «Ибадуллах», связанная с Шамилем Басаевым. На одном из сайтов чеченских сепаратистов появилось ее заявление, сообщает «Эхо Москвы».

В заявлении, сделанном диверсионной группой «Ибадуллах» утверждается, что теракт в Знаменском совершили три боевика. Они использовали самодельное взрывное устройство. Его мощность составила 5 килограммов тротила. Самодельную бомбу боевики, чья группа входит в отряд «Рияд Салихийн» и подчиняется Басаеву, начинили болтами и кусками арматуры.

Боевики рассказывают, как они провели теракт. Для этой цели они использовали «УАЗ», в котором предварительно расстреляли одного человека. Заминировав машину, боевики позвонили в отделение милиции. И дождавшись, когда к месту происшествия подъедет, как можно больше сотрудников силовых ведомств, привели бомбу в действие.

При этом боевики заявляют, что это не последняя их акция и сейчас они готовят еще более масштабные взрывы. Они просят мирных жителей не приближаться к патрулям и отделениям милиции, на которые могут произойти нападения.

На проведение операции, утверждают боевики, была потрачена тысяча долларов, для того чтобы подкупить правоохранительные органы и получить оперативную информацию.

Следствием по делу о теракте в Чеченском селении Знаменское получены определенные улики, свидетельствующие о причастности к этому преступлению боевиков из банды Шамиля Басаева.

«По предварительным данным, гильзы от патронов, изъятых с местапроисшествия в Знаменском, идентичны боеприпасам, которые былиобнаружены после масштабного нападения бандитов Басаева на Грозный в августе прошлого года», - заявил «Интерфаксу» в воскресенье заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

Таким образом он прокомментировал сообщения о том, что известный террорист Басаев взял на себя ответственность за взрыв в Знаменском.

По словам Шепеля, практически с самого начала следствие в качестве основной отрабатывало версию о причастности к теракту в Знаменском боевиков Басаева и Доку Умарова.

«По оперативной информации, это преступление могли совершитьбандиты Басаева, но с учетом того, что север Чечни находится в зоне действий бандгрупп, контролируемых Умаровым, рассматривается также версия причастности этого террориста к теракту в Знаменском», - сказал замгенпрокурора.

«Если в ходе следственных действий подтвердится причастностьБасаева к последнему теракту в Знаменском, то к целому ряду эпизодов, по которым ему предъявлены обвинения, будет добавлен еще один», - отметил Шепель.

На вопрос, есть ли задержанные, которым предъявлено обвинение по теракту в Знаменском, замгенпрокурора ответил: «Есть задержанные, вчастности владелец УАЗика, взорванного в Знаменском, но говоритьоднозначно о его причастности к преступлению пока рано».

В среду число жертв теракта в райцентре Знаменское возросло до 15 человек. Об этом сообщил заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель. Он уточнил, что в среду в больнице скончалась местная жительница этого села, получившая ранения при взрыве заминированной автомашины, сообщает «Интерфакс».

По данным пресс-службы президента Чечни, жертвами теракта на перекрестке улиц Лесная и Центральная в центре села Знаменское Надтеречного района стали 10 милиционеров, из них - 8 офицеров, а также один сотрудник ФСБ. Остальные погибшие - жители Знаменского: пенсионер и два несовершеннолетних мальчика в возрасте 13-14 лет. Похороны жертв прошли в среду. Более 30 человек получили ранения.

В среду президент республики Алу Алханов заявил, что следствию известны и исполнители, и организаторы теракта. Исполнители «могут быть задержаны в самое ближайшее время».

«А что касается заказчиков, то в этом нет никакого сомнения, что заказчиками являются Басаев и отморозки», - добавил Алханов. При этом в МВД не исключают новых терактов. По некоторым данным, Басаев уже подготовил 15 смертников. Басаева президент поймать не обещает: «Мы не можем однозначно сейчас заявлять прессе, где может находиться Басаев. Если бы стопроцентно было известно, где он находится, в Чечне, в других регионах, за рубежом, ему бы не дали уйти. Информации о точном его местонахождении, естественно нет».

Если теракт действительно организовал Басаев, то, по мнению «Коммерсанта», это может означать, что «террорист номер один» снова вернулся к активной деятельности, и за этим взрывом последуют еще более масштабные диверсии. Именно со Знаменского два года назад началась целая серия терактов, закончившаяся московскими взрывами в Тушине, на Тверской и у «Националя».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ответственность за взрыв в станице Знаменской взяла группировка «Ибадуллах»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.