Ответственность за стрельбу в Торонто взяло на себя «Исламское государство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2018 года

Террористическая организация «Исламское государство»* (ИГ*) взяла на себя ответственность за инцидент в Торонто, где в результате стрельбы, открытой в минувшее воскресенье 29-летним мужчиной, погибли два человека, еще 13 получили ранения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аффилированное с ИГ* агентство Amaq.

В сообщении сказано, что преступник «был солдатом «Исламского государства» и совершил нападение в ответ на (распространенный боевиками) призыв атаковать граждан стран международной коалиции (противостоящей ИГ*)». Никаких доказательств причастности стрелка из Торонто в группировке в заявлении не предоставлено.

Ранее террористы делали аналогичные заявления после терактов в Берлине и Барселоне, а также после нападения в ноябре 2016 года в университете американского штата Огайо в городе Колумбус.

Телекомпания CBS News сообщила со ссылкой на источники в канадских правоохранительных органах, что исполнитель нападения в Торонто - 29-летний Файсал Хуссейн - посещал сайты ИГ*. Однако, по данным следствия, ничто не указывает на то, что нападение было совершено по приказу этой группировки, передает NEWSru Israel.

Об угрозах ИГ* совершать теракты в западных странах стало известно в июне прошлого года. Тогда бельгийское издание Derniere Heure сообщило, что группировка распространила на нескольких принадлежащих ей новостных ресурсах сообщение, в котором содержались угрозы устроить теракты в Италии, Австралии, Канаде, России, США, Франции, Великобритании и Бельгии.

Напомним, стрельба в Торонто произошла вечером в воскресенье, 22 июля, возле ресторана в квартале Гриктаун. По свидетельствам очевидцев, одетый в черное мужчина, голову которого покрывала черная шляпа, сделал не менее 20 выстрелов. В результате погибли два человека, еще 13 получили ранения.

На место прибыли бойцы полицейского спецназа, которые вступили в перестрелку с нападавшим. Он погиб. Пока остается неясным, застрелили ли злоумышленника полицейские, или же он покончил с собой.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ответственность за стрельбу в Торонто взяло на себя «Исламское государство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.