Ответственность за теракт в Манчестере взяло на себя «Исламское государство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2017 года

Ответственность за взрыв в Манчестере во время концерта Арианы Гранде, в результате которого погибли 22 человека и около 60 получили ранения, взяла на себя террористическая организация «Исламское государство»*, сообщают AP.

Подлинность сообщения подтверждается в Twitter SITE - организации, специализирующейся на мониторинге джихадистских ресурсов.

По заявлению группировки, один из ее членов взорвал бомбу в толпе: «Воин халифата заложил бомбу в толпу крестоносцев», - говорится в заявлении. При этом о смерти террориста не сообщается.

Согласно заявлению ИГ*, «30 крестоносцев были убиты, а еще 79 получили ранения». Эти цифры завышены по сравнению с теми, что подтверждены властями Манчестера.

1) BREAKING: #ISIS claims responsibility for attack at #ManchesterArena concert pic.twitter.com/SHEJ61EjKu— Rita Katz (@Rita_Katz) May 23, 2017

Ранее утром 23 мая иракский интернет-портал «Ахбар Ирак» и вслед за ним информационные агентства сообщили о том, что ИГ* взяло на себя ответственность теракт в Манчестере, ссылаясь на видеозапись в Сети, на которой человек с лицом, замотанным платком, называет себя членом ИГ*, утверждает, что взрыв в Манчестере - это только начало», и поднимает лист бумаги с надписью «Манчестер 22-05-2017».

Портал SITE (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine) квалифицировал материал как «подозрительное видео», циркулирующее в соцсетях в аккаунтах людей, поддерживающих ИГ*. Позже ливанский сайт Lebanon24.com написал, что ИГ* не имеет отношения к этой видеозаписи.

В тот же день портал SITE сообщил (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine), что представителям группировки запретили использовать соцсети, поскольку так они могут случайно раскрыть свое местонахождение.

Манчестерский теракт может быть связан с джихадистами, вернувшимися в Великобританию из Сирии

СМИ связали манчестерский теракт с действиями Халида Масуда, направившего грузовик на людный тротуар на Вестминстерском мосту в Лондоне в марте, и предположили, что террорист взаимодействовал с боевиками, вернувшимися в Великобританию из Сирии.

«Теракт, случившийся прошлой ночью в Манчестере, разительно отличается тем, что в ходе него использовалась мощная взрывчатка. Это первый случай успешного использования террористами взрывчатки в Великобритании с тех пор, как «Аль-Каида»* устроила зверства в Лондоне 7 июля 2005 года», - цитирует сайт InoPressa статью The Times.

Если Масуд, как доказало следствие, действовал один, то манчестерский террорист-смертник не мог обойтись без помощи. Полиция и MI5 уже знают, кто он, и предполагают, что он должен был получить помощь в приобретении или изготовлении взрывчатки, пишет издание.

Возможно, бомбист был частью террористической ячейки. «Ключевая линия расследования сегодня заключается в выяснении того, не являлся ли он одним из 350 переполненных ненавистью джихадистов, которые вернулись в Великобританию из Сирии с полученных в боях знаниями, как делать эффективные взрывчатые вещества. Или, возможно, у него были близкие связи с кем-то из них», - говорится в статье.

Издание полагает, что дни ИГ* и его халифата сочтены, но его «яростная агнония» и «иностранные боевики, бегущие из таких мест, как Ракка, представляют непредсказуемую и мощную угрозу».

В связи с расследованием теракта в Манчестере в торговом центре Арндейл, где была проведена эвакуация из-за подозрительных звуков, показавшихся похожими на взрыв, был задержан 23-летний мужчина, однако он, по заявлению полиции, «в настоящее время не считается связанным с терактом, произошедшим прошедшей ночью».

Полиции известно имя исполнителя теракта, но на данном этапе расследования оно не обнародуется, заявила премьер-министр Тереза Мэй. В полиции предрекли череду арестов и рейдов в связи с этим делом.

Позже телеканал CBS News со ссылкой на источники в правоохранительных органах назвал имя исполнителя теракта - Салман Абеди. По данным источников канала, ему было 23 года и он был известен властям, но официально эти данные пока не подтверждены.

  • «Исламское государство», «Аль-Каида» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ответственность за теракт в Манчестере взяло на себя «Исламское государство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.