Ответ Азербайджана Попову: Баку отказывается вести переговоры с Карабахом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2016 года

Сторонами армяно-азербайджанского конфликта являются только Армения и Азербайджан. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Сторонами армяно-азербайджанского конфликта являются Армения и Азербайджан. Как отмечается в документах ОБСЕ, заинтересованными сторонами в конфликте являются азербайджанская и армянская общины Нагорно-карабахского региона», - сказал Гаджиев.

7 июня российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Попов заявил, что Карабах может вернуться за стол переговоров на определенном этапе. «На нынешнем этапе карабахцы в переговорах формально не участвуют. Однако этой теме уделяется много внимания в ходе встреч сопредседателей и в Армении, и в Азербайджане, и в Нагорном Карабахе. Полагаю, что на определенном этапе, к примеру, после достижения рамочной договоренности, будет предусмотрена возможность того, чтобы Нагорный-Карабах смог вернуться за стол переговоров», - сказал Попов.

Ранее бывший посол США в Армении Джон Эванс заявил, что представители Карабаха должны вернуться за стол переговоров.«В 1994 году карабахская сторона была одним из подписавшихся под Соглашением о прекращении огня, и всегда было ожидаемо, что на каком-то этапе Карабах присоединится к переговорам. После апрельских событий, думаю, в мире еще больше будет развит тот подход, что представители Карабаха должны вернуться за стол переговоров», - сказал Эванс.

Читайте также: Пресс-секретарь президента НКР: Участие Карабаха в переговорном процессе должно быть всеобъемлющим, а не на определенном этапе

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ответ Азербайджана Попову: Баку отказывается вести переговоры с Карабахом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.