Отвечавшего за лавинную безопасность начальника задержали в связи со смертельной лавиной, накрывшей Кировск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2016 года

Следственный комитет отчитался о задержании первого подозреваемого по делу о сходе лавины на заполярный город Кировск: это начальник отдела лавинной безопасности АО «Апатит», главного в этом городе предприятия. В субботу спасатели нашли тела двух мужчин в месте схода лавины, таким образом, число жертв достигло трех. Жители города утверждали, что о подрыве их не предупреждали заранее.

В сообщении на сайте СУ СКР по региону сказано: «В рамках расследования задержан в качестве подозреваемогоначальник отдела лавинной безопасности управления по промышленнойбезопасности и охраны труда АО «Апатит». Его подозревают в «нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть человека» (ст 216 УК).

В прокуратуре Кировска «Интерфаксу» уточнили, что фигурант уголовного дела задержан на 48 часов. «В порядке статьи 91 Уголовно-процессуальногокодекса РФ он задержан на 48 часов. По истечении этого срока будемходатайствовать о заключении его под стражу», - сказал городской прокурор Юрий Кочевин.

В минувший четверг в Хибинах сошла лавина, которая задела жилые дома на окраине Кировска. В некоторых домах снегом выдавило окна и сломало рамы. Позже стало ясно: сошедшая масса снега была подорвана специалистами местного центра лавинной безопасности. Погиб сотрудник центра, который должен был не пускать жителей города в опасный район в месте схода лавины. Позже были найдены тела еще двух людей: они, по данным СМИ, могли заниматься незаконным сбором металлолома.

Кировск расположен на Кольском полуострове в 205 километрах к югу от Мурманска. Население - около 30 тысяч человек. Город находится севернее Полярного круга, на южной окраине горного массива Хибины, в долине у берегов озера Большой Вудъявр и реки Белая. По данным ГУ МЧС России по Мурманской области, в Хибинах в период с 18 на 19 февраля была установлена высокая степень лавинной опасности. Тогда за сутки в горах сошло 14 лавин.

Пережитое Кировском стихийное бедствие, как говорят местные жители, могло повторить трагедию 1935 года. Тогда 5 декабря с горы Юкспорр сошли мощные лавины, которые накрыли и разрушили несколько жилых домов. В результате той трагедии погибли 89 человек, еще 40 пострадали. Впоследствии на базе треста «Апатит» была создана первая противолавинная служба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отвечавшего за лавинную безопасность начальника задержали в связи со смертельной лавиной, накрывшей Кировск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.