Отвечавший за Ирак помощник Госсекретаря США подал в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

Во вторник подал в отставку Филипп Зеликоу, один из ближайших советников Госсекретаря США, который отвечал за Ирак и ближневосточный регион, передает "Интерфакс" со ссылкой на сайт американского ведомства.

В своем прошении об отставке, опубликованном в газете The New York Times, Зеликоу не приводит причину принятого решения, отмечая при этом, что и в дальнейшем готов сотрудничать с администрацией США.

До этого 52-летний советник, который занимал свой пост более трех лет, говорил, что не собирается уходить в отставку, но, как заявил источник в Белом доме, пожелавший остаться неизвестным, в последнее время Зеликоу был разочарован темпами дипломатических усилий США на Ближнем Востоке, Иране и Северной Корее.

Какой бы не была причина отставки, Госсекретарь потерял в его лице не только одного из наиболее доверенных ей чиновников, но также человека, который, за закрытыми дверями говорил откровенные вещи об успехах американской дипломатии.

Сама госпожа Райс в своей речи по поводу отставки советника заявила, что уважает решение своего бывшего подчиненного и Госдепартаменту будет не хватать его присутствия на своих заседаниях.

Зеликоу получил известность на посту главы комиссии по расследованию трагических событий 11 сентября 2001 года в США. Он также занимался вопросами, связанными с пленниками американской военной базы Гуантанамо на Кубе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отвечавший за Ирак помощник Госсекретаря США подал в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.