Отвечающий за строительство «Зенит-Арены» вице-губернатор Петербурга переселился работать на стройку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, курирующий строительствостадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове, объявил, что временноменяет кабинет в Смольном напомещение на стройке, сообщили «Интерфаксу» в аппаратеАлбина.

«Это мое основное рабочее место до завершения работ и ввода объекта вэксплуатацию 25 декабря 2016 года», - говорится в заявлении чиновника.«С сегодняшнего дня он, можно сказать, живет на стадионе.Вице-губернатор прибывает на объект в восемь часов утра и не покидает его,пока не заступит вторая смена, а это уже 20:00», - цитирует агентствосообщение албинской пресс-службы.

Для вице-губернатора и глав комитетов, ответственных за ввод стадионав эксплуатацию, оборудовано общее рабочее пространство на 14-йотметке. В заседаниях комиссий и других рабочих органов чиновникучаствует по видеосвязи.

В июле аппарат Албина сообщил о расторженииконтрактов на строительство стадиона с подрядчиками - ООО«Инжиниринговая корпорация «Трансстрой-СПб» и АО «Инжиниринговаякорпорация «Трансстрой». Причинами расторжения договора власти назвалито, что генподрядчик показывал «низкие темпы производства работ»,«Неоправданную волокиту» и «плохое качество работ».

«Инжтрансстрой-СПб» в конце августа подалв суд, требуя признать недействительным односторонний отказ отгосконтрактов. В понедельник, 10 октября, как сообщает РИА «Новости», арбитражный судСанкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 31 октябрярассмотрение иска городского комитета по строительству к «Инжтрансстрою-СПб».

Если в производстве арбитража Петербурга находятся иски бывшихподрядчиков к комитету по строительству Петербурга, то арбитраж Москвыосенью рассмотрит иски инжиниринговой корпорации «Трансстрой» и«Инжтрансстроя-СПб» с требованием отмены решений ФАС о включении этихкомпаний в реестр недобросовестных поставщиков.

В августе новым генподрядчиком строительства стадиона была выбранакомпания «Метрострой», получившая контракт стоимостью почти восемьмлрд рублей. При этом федеральные власти признали,что новому подрядчику могут потребоваться дополнительные вложения, аСмольный уже утвердилплан переброски 2,6 млрд рублей со строительства больниц и школ надостройку «Зенит-Арены».

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба«Зенит» в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Стадион будетрассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около280 тыс. кв. м. Сметная стоимость строительства объектов наКрестовском острове - стадиона, зоны контроля доступа и намывныхтерриторий - составляет 42 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отвечающий за строительство «Зенит-Арены» вице-губернатор Петербурга переселился работать на стройку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.