Отголоски ДТП с Грачья Арутюняном: С ноября в Москву будут пускать только грузовики c водителями, имеющими российские права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2013 года

С ноября 2013г. получить пропуск, предоставляющий право на въезд и передвижение по Москве грузовиков, смогут только водители, имеющие российское водительское удостоверение. Одновременно с этим московские власти увеличили перечень оснований для аннулирования уже оформленных пропусков.

Как пояснил на заседании правительства Москвы заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов, поводом для аннулирования пропуска будет считаться лишение права управления транспортным средством, наличие неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения и ряд других системных нарушений, сообщает РБК.

М.Ликсутов также отметил, что с 1 октября услуга по подготовке и оформлению пропусков доступна только в электронном виде. Оформить пропуск можно на портале государственных и муниципальных услуг Москвы.

С 5 ноября 2013г. в России вступают в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях, запрещающие компаниям и предпринимателям пускать за руль служебных машин водителей, не имеющих российских водительских удостоверений. За нарушение этого правила должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, будут наказывать штрафом в размере 50 тыс. руб.

Поводом для разработки Мосгордумой такого законопроекта и внесения его в Госдуму стало произошедшее 13 июля ДТП с участием автобуса и грузовика, случившееся в июле в Новой Москве. В результате ДТП погибли 18 человек, еще около 30 получили ранения различной степени тяжести. По словам водителя грузовика марки «КамАЗ», гражданина Армении Грачья Арутюняна, причиной аварии стал отказ тормозов грузовика. Ранее суд избрал в отношении Грачья Арутюняна меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Грачья Арутюняну грозит до семи лет лишения свободы.

Следующее заседание по делу Г. Арутюняна, по всей видимости, состоится 14 декабря, до этого он будет находиться под стражей.

Вскоре после трагедии врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что нарушение трудовыми мигрантами правил дорожного движения (ПДД) должно рассматриваться как повод для выселения.

«Считаю, что мигранты, которые работают на коммерческих перевозках, их нарушения правил дорожного движения должны рассматриваться как грубейшие нарушения трудового законодательства», - заявил он сегодня журналистам и добавил, что такие люди «должны прекращать трудовые отношения в стране и выселяться».

С.Собянин также отметил, что, по имеющейся статистике, подавляющее большинство водителей-иностранцев не могут с первого раза получить российские права, что свидетельствует об их слабой подготовке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отголоски ДТП с Грачья Арутюняном: С ноября в Москву будут пускать только грузовики c водителями, имеющими российские права», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.