Отголоски японского цунами докатились до Дальнего Востока, но разрушений не вызвали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2011 года

Японское цунами докатилось до берегов российского Дальнего Востока, но значительно ослабшим. Наибольшая высота волн была зафиксирована на Курилах и составила около трех метров. Волнения на море не вызвали разрушений, зато стали причиной эвакуации 11 тысяч человек из зоны возможного наводнения на Курильских островах.

Впрочем, специалисты призывают не успокаиваться прежде времени, так как «заход волны» может повториться на Курилах и на Сахалине. По данным МЧС, по-прежнему существует угроза четырем населенным пунктам: Мало-Курильску, Буревестнику, Южно-Курильску и Северо-Курильску. Угрозы от последствий землетрясения для Камчатки и Приморья нет.

Пресс-служба Сахалинского управления МЧС сообщает, что на Курилах «паники среди населения нет, нарушений в работе объектов экономики не отмечено», передает РИА «Новости».

- [#1 Ситуацию на Дальнем Востоке поручено контролировать главе МЧС Шойгу] - [#2 Система оповещения о цунами успешно прошла проверку] - [#3 Здания, строящиеся к саммиту АТЭС, вне опасности]

Глава Росгидромета Александр Фролов в эфире телеканала «Россия-24» рассказал, что специалисты Росгидромета зафиксировали заход волны цунами в Охотское и Японское моря, однако ее высота не превышает нескольких сантиметров. В настоящее время центры цунами Камчатского, Приморского и Сахалинского управлений гидрометслужбы осуществляют мониторинг ситуации, сообщает Росгидромет.

Помимо угрозы цунами, из-за произошедшего стихийного бедствия повысилась вероятность возникновения вулканической и сейсмической активности на Курилах и Сахалине, сообщил заместитель директора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков. В то же время эксперт отметил, что землетрясения обычны для территорий, расположенных в так называемом «огненном поясе» Земли.

Начальник управления Росгидромета по мониторингу загрязнения окружающейсреды, полярных и морских работ Валерий Мартыщенко отметил в интервью «Интерфаксу», что вероятность возникновения волн цунами у российских берегов зависит от того, где может произойти новое «моретрясение».

«Если в разломе Курильской гряды произойдет моретрясение более 7,5 баллов, то сильная волна цунами может за 20 минут подойти к российскому побережью. Это будет реальная угроза цунами для Курил и побережья Камчатки. Если такое землетрясение произойдет на западе Японии, то возникнет угроза для Приморья», - рассказал специалист.

По его словам, «моретрясения» такой магнитуды даже у побережья Чили могут вызвать серьезную волну цунами на российском побережье, но она будет идти дольше - от 6 до 12 часов. Опасность такого явления зависит от разных факторов, например, от глубины залегания очага землетрясения, пояснил специалист.

Ситуацию на Дальнем Востоке поручено контролировать главе МЧС Шойгу

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от соответствующих служб и ведомств действовать максимально скоординированно и оперативно в связи с угрозой цунами на Дальнем Востоке, а контролировать работу поручил главе МЧС Сергею Шойгу.

«Объявлена чрезвычайная ситуация и у нас - на Курилах, в Сахалинской области. Там тоже должны быть приняты все необходимые меры по предотвращению ущерба, тем более гибели людей, потому что цунами уже произошли очень высокие, частично докатились и до нашей земли. Всем нужно быть в максимальной степени консолидации сейчас», - сказал Медведев.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин также держит ситуацию на Курильских островах на личном контроле. По поручению главы региона сформирован специальный оперативный штаб по отслеживанию и прогнозированию обстановки на островах.

Пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин отметил, что все силы и средства на островах (МЧС, милиция, скорая помощь), необходимые для спасения и эвакуации людей, находятся в состоянии повышенной готовности. Он также отметил, что на всех Курильских островах оперативно сработали системы оповещения населения о цунами, люди из опасных районов были заблаговременно эвакуированы на безопасные возвышенности. Все суда, находившиеся в портах, вышли в открытое море.

Наблюдение за состоянием энергосистемы ведется круглосуточно. Пока природные катаклизмы, происходящие в настоящее время в тихоокеанском регионе, не оказали негативного влияния на работу систем энергообеспечения.

Система оповещения о цунами успешно прошла проверку

Система оповещения о приближении цунами сработала эффективно. В 2004 году по поручению президента РФ после разрушительного цунами в странах Юго-Восточной Азии началась работа по созданию на Дальнем Востоке системы раннего оповещения о цунами, которая завершилась только в прошлом году.

В пятницу после японского землетрясения эта система успешно сработала на практике. «Для оповещения потребовалось 9 минут, и 11 тысяч человек смогли вовремя покинуть опасные зоны», - сообщил ИТАР-ТАСС начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов.

µ «В течение 15 минут все жители опасных районов были выведены на возвышенные места, расположенные вдали от береговой полосы. Паники среди населения не возникло. Морские суда также ушли в открытое море с прибрежной зоны», - уточнили в свою очередь в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС.

Здания, строящиеся к саммиту АТЭС, вне опасности

Разрушения из-за землетрясения или цунами не угрожают объектам, которые строятся на Дальнем Востоке к саммиту АТЭС 2012 года, рассказал РИА «Новости» архитектор нескольких зданий, возводимых к саммиту во Владивостоке, Кирилл Завражин.

По его словам, несмотря на то, что сейсмоопасность существует для Сахалина и Курильских островов, объекты, которые строятся к саммиту, в том числе во Владивостоке, находятся в стабильной зоне. «Приморская зона закрыта рифами, там комплекс островов, архипелаг, который все «гасит», - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что те объекты, которые планируется возвести на острове Русский, еще не построены. Расположенный там порт уже подвергался атакам стихии, однако на этот раз волна идет с противоположной стороны острова и не должна его затронуть.Застройка на Дальнем Востоке проектируется с учетом сейсмических особенностей, заверил архитектор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отголоски японского цунами докатились до Дальнего Востока, но разрушений не вызвали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.