Отдельная команда беженцев выступит на летних Олимпийских играх 2016 года в Бразилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

На летних Олимпийских играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро летом 2016 года, выступит команда спортсменов-беженцев, лишившихся возможности представлять свою родную страну, говорится в официальном пресс-релизе Международного олимпийского комитета (МОК), который был опубликован 2 марта, передает «Дождь».

Сборная будет именоваться командой беженцев спортсменов-олимпийцев. Она проведет собственную церемонию поднятия флага в олимпийской деревне, там она будет размещена вместе с другими командами.

Также у команды будет собственная форма. На церемонии открытия она пойдет после команды страны-хозяйки олимпиады — Бразилии.

Численность команды будет от пяти до десяти легкоатлетов, всего же было 43 кандидата. В том случае, если кто-то из них победит, то будет звучать гимн Международного олимпийского комитета.

«Мы хотим привлечь внимание мира к проблемам беженцев. Сложно сказать, сколько человек сможет выступить на высоком уровне, но в Рио смогут поехать от пяти до десяти человек. У них нет дома, нет флага, нет национальных олимпийских комитетов», — приводятся в сообщении слова главы МОК Томаса Баха.

В конце декабря 2015 года Международная организация по миграции опубликовала данные, согласно которым за прошлый год в Европу прибыли свыше одного миллиона мигрантов. По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Более 800 тысяч человек прибыли через Грецию и Турцию — среди них 455 тысяч сирийцев и 186 тысяч афганцев.

Также в декабре МОК заявил о готовности помочь трем беженцам из Сирии, Конго и Ирана в подготовке к Играм-2016. В сентябре Олимпийский комитет организовал фонд помощи беженцам-представителям 17 национальных олимпийских комитетов, бюджет которого составил 2 миллиона долларов.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года. https:/

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отдельная команда беженцев выступит на летних Олимпийских играх 2016 года в Бразилии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.