Отдельных правил, регулирующих интернет, в России не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2010 года

Рабочая группа, созданная при Минкомсвязи для рассмотрения вопросов регулирования интернета, не будет заниматься разработкой отдельного законопроекта о нем, сообщает РБК daily.

Как стало известно изданию, регулировать отрасль в России будут при помощи существующего законодательства: в парламенте и Минкомсвязи разрабатываются поправки к федеральному закону «Об информации». Участники рынка, опасавшиеся, то новый закон серьезно ужесточит цензуру в Рунете, довольны таким решением - в цивилизованных странах регулировать интернет не принято, считают они.

В Минкомсвязи журналистам пояснили, что группа, которую сейчас возглавляет замминистра Алексей Солдатов, займется внесением изменений в уже существующий федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Это соответствует поручению, данному в декабре 2009 года правительством шести ведомствам — Минкомсвязи, МВД, ФСБ, ФСО, а также ФСТЭК и Минюсту, поясняют в министерстве.

Изменения поручено разработать и внести в различные законодательные акты до октября 2010 год.

На внесении поправок в существующее законодательство сосредоточилась и рабочая группа комитета Госдумы по информационной политике, модератором которой является Ольга Носкова, рассказал изданию источник в комитете. По его словам, ранее эта группа выступала за создание законопроекта об Интернете, но впоследствии решила, что целесо­образнее изменять существующее законодательство.

Общая идея состоит в том, чтобы сделать законы, до сих пор действовавшие в офлайне, применимыми и для интернета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отдельных правил, регулирующих интернет, в России не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.