Отдел Московского патриархата по церковной благотворительности выпустил «Справочник бездомного»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2014 года

Отдел Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению издал «Справочник бездомного-2014». Как отмечается в информации РИА «Новости», это уникальное руководство для обитателей московских улиц с указанием мест, где они могут бесплатно поесть, одеться, помыться, переночевать и получить медпомощь.

По словам одного из авторов справочника Ильи Кускова, который руководит в Синодальном отделе службой помощи бездомным, это издание поможет бездомным правильно сориентироваться, узнать о новых службах, которые открылись в последнее время, часы их работы и адрес. «Справочник значительно изменяется каждый год: оттуда удаляются старые службы, которые перестали работать и добавляются новые», - рассказал он агентству.

Пособие выпущено на пожертвования посетителей православного интернет-сайта, посвященного благотворительности, за полтора месяца собравших около 130 тысяч рублей. Организаторы планировали издать гид тиражом 20 тыс. экземпляров — именно столько сегодня в Москве бездомных. Однако в итоге средств хватило только на 15 тыс. экземпляров.

Часть тиража бесплатно раздаст служба помощи бездомным, остальные книги передадут для раздачи в храмы и благотворительные организации. Это уже третье издание «Справочника бездомного» за последние четыре года. Оно дополнено перечнем новых организаций, автобусов социального патруля у вокзалов, списком передвижных пунктов, где бездомные могут пройти медицинское обследование.

Помощь бездомным - одно из основных направлений деятельности Синодального отдела по благотворительности, усилиями которого минувшей зимой в столице был открыт первый пункт обогрева для лишенных крова людей. С декабря 2013 года ночью по улицам Москвы ездил новый дежурный автобус, где они могли погреться, поесть, получить необходимую медпомощь и одежду.

Подобные проекты служат моделью для церковных и светских благотворительных организаций в других регионах России. Всего по стране у Русской православной церкви сегодня насчитывается более 3000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, в том числе более 80 социальных гостиниц, 61 приют для бездомных и более 100 церковных социальных служб, помогающих бездомным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отдел Московского патриархата по церковной благотворительности выпустил «Справочник бездомного»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.