Отдыхающие россияне стали реже пользоваться мобильными телефонами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

За прошедший год число россиян, которые во время своего отпуска пользуются мобильным телефоном, снизилось на 8% - с 68% в 2011 году до 60% в 2012 году. Об этом, как сообщает РИА «Новости», свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового сайта Superjob. Опрос проводился 4-5 июля 2012 года, в нем приняло участие до 2,5 тысяч россиян старше 18 лет из 296 населенных пунктов России.

Среди причин, по которым россияне не пользуются устройствами связи на отдыхе, 79% респондентов в 2012 году (84% в 2011 году) указали желание отдохнуть от всех технических устройств, 12% назвали экономию денег (15% в 2011 году), и еще 10% - указали другие причины. «Чтобы не звонили с работы во время отпуска», «Вредное излучение», «Чтоб никто не доставал», - прокомментировали они.

Около 21% россиян (17% в 2011 году) на отдыхе обращаются к смартфону, а около 13% - прибегают к помощи планшетных компьютеров. За год количество пользователей последних выросло на 9%.

Еще 28% респондентов, отвечая на вопрос: «Какими именно устройствами связи вы обычно пользуетесь в отпуске или на отдыхе?», указали, что в отпуске пользуются ноутбуком и 10% - нетбуком.

При этом 13% россиян предпочитают во время отдыха вообще забыть о существовании каких-либо устройств связи, и это на 2% больше, чем было в 2011 году.

При этом самый большой процент россиян, пользующихся на отдыхе мобильным телефоном, среди женщин (65%) и населения старше 45 лет (70%). Планшетники в отпуск чаще всего берут россияне в возрасте от 25 до 34 лет (14%), а реже всего отпускники старше 45 лет (7%). К помощи ноутбука чаще прибегают мужчины (31%), чем женщины (25%), и пользователи в возрасте до 34 лет (29%). Чаще всего не хотят брать в отпуск мобильный телефон люди старше 45 лет, которых набралось 15%.

Организаторы опроса также попросили указать, по каким причинам люди пользуются устройствами связи во время своего отдыха. Оказалось, что 95% респондентов прибегают к их помощи для решения личных вопросов и 40% - по рабочим делам. При этом чаще всего к помощи электронных устройств связи по личным вопросам прибегают женщины (96%), а для решения рабочих моментов - мужчины (45%).

С возрастом респондентов увеличивается процент пользующихся гаджетами для решения рабочих вопросов - если среди молодежи до 24 лет только 30% прибегают с этой целью к помощи устройств на отдыхе, то среди населения старше 45 лет таковых насчитывается почти половина (49%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отдыхающие россияне стали реже пользоваться мобильными телефонами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.