Отдых в России может подешеветь впервые за 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2018 года

Владельцы отелей на курортах Краснодарского края и в Крыму задумались о снижении цен. По оценкам туроператоров, скидка на отдых этим летом может составить 7-10% по сравнению с прошлым годом, пишет «Российская газета». Однако особенность российского предпринимательства - желание максимально заработать в кратчайшие сроки - списывать со счетов тоже не стоит.

Отечественные отельеры массово не снижали цены вот уже десять лет - с 2008 года. Прошлый год вообще начался с того, что гостиницы повысили свои расценки почти на треть. Ближе к лету ситуация улучшилась, но отдыхающим все равно пришлось потратить заметно больше, чем годом ранее. К концу 2017 года стало очевидно, что внутренний туризм в России недосчитался как минимум 3% отдыхающих. До этого показатели только росли.

По оценке гендиректора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, максимального снижения цен на проживание - на уровне 10% - можно ожидать в Анапе, Геленджике и Крыму. Здесь спад турпотока был наиболее ощутим. Исключение составляет Сочи, не испытывающий недостатка в отдыхающих. Ромашкин считает, что на ценовой политике отельеров также должно положительно сказаться нынешнее замедление инфляции.

С другой стороны, представитель компании «Роза ветров» Ирина Глазкова напомнила, что на стоимость путевки большое влияние оказывает и транспортная составляющая. «В этом году мы ждем, что перевозка внутри страны значительно подорожает, что связано с проведением чемпионата мира по футболу», - отметила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отдых в России может подешеветь впервые за 10 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.