Отели Турции к началу туристического сезона наполовину пусты: Отельеры снижают цены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2016 года

Гостиницы Турции к началу туристического сезона заполнены лишь наполовину и вынуждены снижать цены. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По данным Ассоциации отельеров Турции (TUROB), на которые ссылается АТОР, в среднем гостиницы страны в апреле потеряли 22% постояльцев. Их средняя загрузка оценивается в 52,2%, чем объясняется снижение цен на проживание на 12-14% по сравнению с апрелем 2015 года.

Гостиницы Стамбула в апреле 2016 года потеряли в загрузке 32% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года, что стало самым большим падением за последние 10 лет. В апреле средняя заполняемость отелей в Стамбуле составила всего 50,3%. Это самый низкий показатель в Турции.

«Сохраняется тренд на снижение стоимости размещения: если в апреле 2015 года за ночь в стамбульском отеле просили порядка 130 евро, то в 2016 году ночевка обходится уже на 12% дешевле — примерно в 115 евро», — говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Аналогичная ситуация наблюдается и в курортных городах Турции. Гостиницы Анталии, которая ежегодно принимала порядка 10 млн иностранных туристов и была самым популярным турецким курортом у россиян, в апреле были загружены всего на 51%. Цены на размещение в местных отелях по сравнению с прошлым годом упали на 14,3%. В среднем номер в Анталии обойдется в 57,8 евро, в то время как год назад он стоил 67,5 евро.

«По прогнозу TUROB, вместо привычного подъема занятости отелей Турции в мае 2016 года гостиничный сектор страны увидит падение — как по загрузке, так и по снижению цен на размещение. Негативный тренд оттока туристов из-за проблем с безопасностью в Турции сохранится», — приводится мнение экспертов в информации АТОР.

Как считает президент TUROB Тимур Байиндир, пока проблемы с безопасностью не будут решены, ситуация не изменится.

«До тех пор, пока люди продолжают видеть, что Турция — среди небезопасных направлений, а правительства разных стран продолжают выдавать предупреждения о необходимости соблюдать меры безопасности в Турции, мы не можем ожидать какого-либо роста иностранных прибытий. Из-за проблем в туристском секторе, в основном в связи с опасениями по безопасности, мы ожидаем двузначного снижения иностранных прибытий в течение этого года», — сказал он.

Туризм в Турции потерял основных клиентов - после инцидента с Су-24 он лишился российских путешественников, после терактов в Стамбуле и Анкаре от поездок отказываются и немцы и англичане. Туризм является чрезвычайно важным сектором турецкой экономики и одним из основных источников иностранной валюты. Последствия потерь на туристическом рынке могут стать катастрофическими для всей экономики страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отели Турции к началу туристического сезона наполовину пусты: Отельеры снижают цены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.