Отель «Трайдент» в Мумбаи полностью освобожден, число жертв атаки достигло 143

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

В индийском Мумбаи днем в пятницу полиции и спецназу удалось сломить сопротивление оставшихся террористов в гостиничном комплексе «Трайдент-Оберой». Здания находятся под полным контролем правоохранительных органов, сообщил журналистам представитель национальной гвардии. Два оставшихся террориста, «которые наводили ужас на постояльцев и гостей, уничтожены», цитирует представителя полиции РИА «Новости». Продолжается перестрелка в отеле «Тадж-Махал», где предположительно засел один террорист, и в жилом комплексе «Нариман». По сообщениям местных СМИ, в «Тадж-Махале» слышны многочисленные разрывы гранат, а в ходе операции погиб один спецназовец.

По официальным данным, в ходе антитеррористической операции погибли 15 полисменов и двое бойцов индийского спецназа. По последним данным, число жертв террористической атаки на город выросло до 143 человек.

По словам представителя спецназа, в ходе штурма «Трайдента» бойцы спецподразделений пытались взять террористов живыми, но те оказали ожесточенное сопротивление, и боевиков пришлось уничтожить. «Сейчас мы зачищаем комнаты одну за другой», - сказал он. В отеле «Трайдент» в ходе зачистки было найдено 24 трупа.

- Русских отпускали, лишь взглянув на паспорта - [#1 В Генконсульстве РФ нет информации о пострадавших россиянах] - [#2 Освобождены все трое россиян, находившихся в «Трайдент-Оберое»] - [#5 Эксперты: за терактами в Мумбаи стоит «Аль-Каида»]

Первой правоохранительные органы провели зачистку гостиницы «Трайдент», вскоре после этого была завершена операция в «Оберое». Гостиницы стоят рядом и соединены проходом.

Параллельно проходит операция по зачистке гостиницы «Тадж-Махал». С начала операции там удалось уничтожить семерых боевиков, но один или два бандита продолжают отстреливаться. В жилом комплексе «Нариман», в еврейском религиозно-образовательном центре засели несколько террористов. По сообщению rediff.com, после ожесточенной перестрелки в «Тадж-Махале» прогремел мощный взрыв, о последствиях пока не сообщается. Известно, впрочем, что по мере зачистки этажей из отелей выводили десятки заложников.

В Генконсульстве РФ в Мумбаи нет информации о пострадавших россиянах

Работающее сейчас в круглосуточном режиме российское диппредставительство в Мумбаи не располагает информацией о том, что кто-то из россиян пострадал в результате произошедшего там масштабного нападения террористов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление генконсула РФ в Мумбаи Александра Мантыцкого.

Сотрудники генконсульства проверяют информацию, поступающую от родственников российских граждан, пребывающих или уже находящихся в Мумбаи. «Сведений о пострадавших россиянах к нам не поступало», - подтвердил дипломат.

«Командование террористической операцией заявляет, что в здании гостиницы все еще находится несколько террористов, - сообщил Мантыцкий. - По имеющимся сведениям, они заселились в гостиницы «Тадж-Махал» и «Трайдент» за несколько дней до начала терактов. Поэтому власти не исключают, что боевики находятся там сейчас под видом постояльцев. Во избежание жертв эвакуацию людей планируется начать только после окончательной зачистки в отеле, когда будет полная уверенность в их безопасности».

Освобождены все трое россиян, находившихся в «Трайдент-Оберое"

Освобожден последний, третий по счету, россиянин Александр Пахомов, находившийся в отеле «Трайдент-Оберой», захваченном террористами в индийском городе Мумбаи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на атташе российского генконсульства в Мумбаи Романа Воробьева.

По словам атташе, состояние у освобожденного россиянина хорошее, он уже пообщался с индийской полицией и отметился в российском генконсульстве.

Ранее сообщалось об освобождении двух россиянок, бортпроводниц авиакомпании «Аэрофлот», также блокированных почти двое суток в отеле «Трайдент-Оберой». Стюардессы также не пострадали, а днем в пятницу прибыли в Москву, сообщил «Интерфаксу» гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов.

Во время нападения террористов в среду вечером в «Оберое» находились десять членов экипажа «Аэрофлота», восемь из них были эвакуированы сразу, две стюардессы более суток находились в номерах в ожидании, когда обстановка нормализуется.

«О других россиянах информация пока не поступала», - сказал Воробьев. Он отметил, что, скорее всего, трое россиян в ближайшее время вернутся в Россию.

Эксперты: за терактами в Мумбаи стоит «Аль-Каида"

Эксперты по борьбе с террором в Индии, Пакистане, Израиле, России и других странах, комментируя многоцелевой теракт в индийском городе Мумбаи, сходятся во мнении, что это нападение тщательно готовилось за рубежами Индии и, скорее всего, было спланировано и организовано международной террористической сетью «Аль-Каида», сообщает NEWSru Israel со ссылкой на индийские СМИ и сайты западных изданий.

Высказываются предположения по поводу того, что боевиков могли готовить на территории Пакистана, в лагерях «Аль-Каиды».

Как отмечает издание, израильский штаб по борьбе с террором неоднократно в этом году предупреждал об опасности террористических нападений в Индии. При этом особо выделялась «столица Болливуда» — город Мумбаи.

Ранее сообщалось, что ответственность за террористическое нападение в Мумбаи взяли на себя исламистские группировки «Деккан Муджахиддин» и «Индийский джихад». Пакистанское ТВ сообщало, что к серии терактов в индийском городе Мумбаи причастны боевики группировки «Федаин ислам», ранее совершившие нападение на отель Marriott в Исламабаде. Эта группировка напрямую связана с руководством «Аль-Каиды» и «Талибана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отель «Трайдент» в Мумбаи полностью освобожден, число жертв атаки достигло 143», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.