Отец «нашиста», донесшего на Божену Рынску, принес ей свои извинения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Светский журналист Божена Рынска утверждает, что отец активиста движения «Наши», который попросил привлечь ее к ответственности за призыв «избивать и калечить» сотрудников полиции, попросил у нее прощения, добавив, что сожалеет о том, что он не Тарас Бульба.

Для ясности: и сына, и отца зовут Павел Эльяшевич. Только одного, разумеется, Павел Павлович, а второго - Павел Аркадьевич.

«В нашем роду были царские офицеры, литераторы, заслуженные инженеры, профессора и доценты, кандидаты и доктора наук..., но никогда до этого он не воспроизводил на свет доносчиков», - цитирует Рынска слова Павла Аркадьевича. При этом журналистка не сомневается в подлинности этого письма и даже опубликовала скриншоты его послания в своем блоге.

«Хочу извиниться перед Вами за своего младшего сына, извиниться от своего имени и от имени всей моей фамилии, которая не заслуживает, чтобы на ней появилось подобная позорная тень, брошенная одним ее недостойным членом», - пишет Эльяшевич-отец Рынске.

Сама журналистка теперь отзывается об авторе этого письма как о «благородном человеке», хотя незадолго до этого написала в своем блоге о нем как о «растратчике, замеченном в связях с тамбовской ОПГ».

Против Эльяшевича, возглавлявшего «Главснаб мэрии Санкт-Петербурга», было заведено уголовное дело по долгам предприятия. В статье, на которую ссылалась Рынска, также отмечалась связь Эльяшевича-старшего с бывшим вице-губернатором Санкт-Петербурга Олегом Виролайненом, племянник которого был замешан в скандале со стрельбой из травматического оружия в журналистку. История получила огласку благодаря Рынске.

Впрочем, Эльяшевич-старший на журналистку, похоже, не обиделся. В том же послании он написал ей, что в свое время против него действительно заводили уголовные дела, но следственная группа, по его словам, не обнаружила в его действиях криминала.

Связь же с тамбовской ОПГ, по его словам, заключалась в том, что «представители этой самой ОПГ, используя поддельные документы, присвоили принадлежащие мне и моей семье доли в коммерческих предприятиях».

Напомним, ранее сообщалось, что на Божену Рынску заведено уголовное дело за оскорбление представителя власти по статье 319 УК РФ, ей грозит один год исправительных работ. Также в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, шестого декабря прошлого года на несогласованном митинге оппозиции на Триумфальной площади Рынска публично оскорбила полицейского, после чего в своем блоге разместила его фотографии и сообщения, «в которых имеются выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского».

При этом уголовное дело на нее завели лишь со второго раза. Еще в декабре 2011 года в МВД поступило письмо от блоггеров из Санкт-Петербурга, просивших полицейских проверить угрозы Божены в адрес сотрудников столичного ОМОНа. Оперативники ГУПЭ нашли и опросили блоггеров-заявителей, а все сообщения Божены Рынски передали на экспертизу лингвистам, которые усмотрели в ее словах признаки экстремизма.

Заключения экспертов и материалы проверки были переданы в СКР по Тверскому району Москвы, однако следователи не нашли оснований для привлечения журналистки к уголовной ответственности. Как выяснилось, следователи также заказывали лингвистическую экспертизу, которая не нашла ничего криминального в высказываниях Рынски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отец «нашиста», донесшего на Божену Рынску, принес ей свои извинения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.