Отец «срочника», о которого в части тушили сигареты, самовольно увез сына из армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2006 года

Отец солдата-«Срочника» Александра Кихтянина, призванного из Вологодской области, самовольно увез домой сына из армии, увидев на нем раны от побоев и следы от тушения сигарет.

Кихтянин был призван из города Сокол Вологодской области в военную часть №3526, расположенную в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области. Он отслужил 9 месяцев. Отец приехал на свидание с Александром, которого отпустили в увольнение на сутки.

«Мы сняли квартиру в Лебяжьем, стали кушать. Я увидел на руках у сына раны - прижигали сигаретой, и следы от побоев. Спросил, что это? Александр сказал, что в туалете части его поймал командир роты, взял бычок, потушил об руку, потом избил. Еще раз избил в канцелярии. Я сразу принял решение: взял сына, купил билеты и приехал в Вологду. Разбираться в случившемся будет прокуратура Ленинградского военного округа», - сообщил отец ИА Regnum.

В четверг солдат Александр Кихтянин был доставлен в прокуратуру Санкт-Петербурга. Проверку проводит 53-я военная прокуратура Санкт-Петербурга, которая курирует части внутренних войск МВД.

В течение дня Александр Кихтянин должен был пройти судебно-медицинскую экспертизу. Прокурор 53-й военной прокуратуры Александр Рева отказался сообщить ее результаты. Он лишь пояснил, что проверка по факту неуставных отношений продлится в течение ближайших 3 суток. Затем будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает сайт «Новости Вологодской области».

Отец Александра Кихтянина сообщил, что его сын находится в воинской части при прокуратуре. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Стоит отметить, что солдат-«Срочник», пострадавший от дедовщины, не попал в Чечню. Напомним, что 28 февраля именно из этой части №3526 200 солдат были отправлены в Чечню. Это случилось несмотря на обещания министра обороны РФ Иванова о том, что там будут воевать только служащие по контракту.

По мнению заместителя командующего внутренних войск ЛенВО генерала-майора Ивана Лукьянова, отправка «срочников» в Чечню не противоречит действующему законодательству. Он считает, что до 1 сентября 2006 года запрет на отправку в Чечню солдат, служащих по призыву, касается лишь частей и подразделений министерства обороны. А МВД, к которому относятся внутренние войска, регулярно отправляет контингент в командировку в республику.

Кроме того, он подчеркнул, что все бойцы «едут сугубо добровольно»: лишь 4 написали рапорта и не поехали «по семейным обстоятельствам».

Напомним, что «добровольное» согласие в армии может быть получено рядом специфических способов. Так, ранее сообщалось о том, что в элитной Кантемировской дивизии солдата пытали и избивали, заставляя его стать контрактником.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отец «срочника», о которого в части тушили сигареты, самовольно увез сына из армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.